Камеры одной линейки.
Д3200 более новая модель, однако из новинок:
1. больше мегапикселей - что не всегда есть хорошо. Матрица более требовательна к качеству оптики.
2. разрешение экрана стало лучше, но размер остался прежним. Это хорошо, но на качество фотографий никак не влияет. Все равно нормально рассмотреть фотографии сможете только на мониторе.
3. запись видео до 60 кадров стало, против 30 кадров в секунду на Д3100. При том что рядовому пользователю 24 кадра вполне достаточно. Все кино снимается в 24 кадра в секунду.
В общем все обновления весьма сомнительны.
Теперь у вас два варианта:
1. купить Д3100 и сэкономить.
2. купить Д5100 (такая же цена как и Д3200) Камера на класс выше и по всем параметрам превосходит Д3200, кроме количества мегапикселей.
Задумайтесь над выбором объектива. Многие хают китовый объектив 18-55мм, но он не так уж плох как о нем говорят. Только фокусные расстояния не очень удобные. Посмотрите объектив 18-105мм или 18-140мм. Фокусные этих объективов решат 90% ваших задач.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Посоветуйте какую модель лучше приобрести NIKON D3100 или NIKON D3200
NIKON 3100 только тушку (корпус) можно брать. китовый объектив на троичку только тянет
Спор, конечно, вечный, если без аргументов, но попробуй переубеди меня.
Canon - моделей объективов больше, они дешевле, юстировка бесплатна, сеть сервисных центров больше.. . резинка не отклеивается :)))
Из этих 3100, 3200 не удачная модель.)
У 3100 разрешение матрицы 14,8 МП что терпимо, а у 3200 - аж 24,7 МП, что на мой взгляд явный перебор для кропнутой матрицы (то есть плохо !!!). Я голосую за D3100.