Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Есть смысл менять Nikon d3100 на Nikon d5500? Или же лучше приобрести обьектив?

Менять есть смысл только на любительскую камеру и то если доросли до её функционала.
А вообще камеру лучше советовать по фотографиям :)
Сразу видно и уровень и необходимый для него фотоаппарат.
Николай Пшеничный
Лучший ответ
новая камера тебе даст только функционал дополнительный. И все.

Самое главное - это оптика.

Мегапиксели - тоже не главное.

Лично мне и 12 с головой хватает. При обработке часто и уменьшаю размер дополнительно.

Польза большого числа мегапикселей - сомнительна, не каждая оптика осилит разрешение матрицы, и больше шумов. Это маркетинг чистой воды

Понятно, что 5500 новее - быстрее, навороченней, производительней. Но если оставить тот же комплектный объектив, и сменить только камеру - прогресса не будет никакого
Конечно, D5500 значительно лучше, чем D3100, но считаю такой апгрейд не целесообразным.
Лучше приобрести объектив.
Я всегда за прогресс!
Лучше оптику...
одна фигня! надо было брать какой нибудь CANON!
Дианочка =) Ну не какой-нибудь, а 5D или 6D. А кроп выделки не стоит.
Я - за объектив. И не один! )))
Оптику. Или же копи на ФФ, нету смысла с кропа на кроп прыгать
Максим . а вот тут смысл есть - доступ к настройкам ускоряется в разы за счет тачскрина даже без второй крутилки. снят альфа-фильтр. ИСО рабочее реально на ступень выше от 5100 (для 3100 - будет на 2! ступени выше). встроенный блютуз позволяет видеть фотки сразу в натуральную величину и полностью управлять фотиком с планшета. и ещё - он в хвате НАМНОГО удобнее.
оптика - да, без неё никуда. но есть приличные объективы и за 25-30 тыс. руб. так может пусть он пока купит тушку за полтос, а уж половину потом наберет как-нибудь?
Я бы поменял D3100 на D5500. Поворотный экранчик, новая матрица, шикарная система фокусировки и прочие прелести.
Нет смысла
Юра Никулин
Решил художник холст сменить, на более белый и ровный. Думал, картины станут лучше...
Катя Фоменко
А сейчас у Вас какая оптика есть и какую хочется?
Оптику купить лучше, имхо. Она на долгие года, а тушка - расходник.
бери оптику ну полный кадр потом и тушку сменишь
нет совершенно никакого смысла менять кроп на кроп.