Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Лучше зеркальная фотокамера или обычная?

ну, как сказать.. . я пользовался и сейчас пользуюсь, и зеркалкой, и беззеркалкой, и дальномеркой. каждая по своему хороша: где-то минимальные размеры, где-то большая матрица и динамический диапазон, где-то оптика, а порою, просто, по настроению - они все разные, но сказать, что какая-либо из них лучше.. . не скажу, просто, беру и снимаю, тем, чем удобнее или тем, чем проще работать в данной ситуации. вот и всё.
универсального рецепта нет.. . точнее и есть, и нет, потому, как человек не всегда имеет несколько камер или даже систем.

на данным момент, лучшая для меня фотокамера, Олимпус ОМ-Д Е-М1, но считаю, что есть дешевый вариант, но не многим менее функциональный - ОМ-Д Е-М10 - и таких вариантов может быть очень много.

так, что, для вас лично может быть все, что вы пожелаете.
Nazerke Akhmetzaki
Лучший ответ
Лучше всего обычная зеркалка.
Простая камера может иметь 42-х кратный ЗУМ и быть при этом легкой, а зеркалка позволяет насаживать практически любую оптику и разные специальные примочки.
Игорь Иола
Если Вам нужны вполне приличные фото, а тяжёлый фотоаппарат не хочется постоянно носить с собой, то купите беззеркалку Сони NEX-3NL(у неё матрица размером, как у зеркалки с кроп=1.5).Так же могу посоветовать Вам Панасоник GF-5.Беззеркалка с кроп=2,стоит 9000руб. Если планируете более серьёзно заниматься фото, то купите зеркалку Никон Д5100.
Максим Смирнов
лучше всего камера подходящая. Иногда это зеркалка, иногда - мыльница, а иногда и огромный студийный кардан.
Расшифруйте классификацию "обычная", не зеркалка чё-ли? Так это смотря какая... есть "обычные" которые по качеству изображения уделают и любительские зеркалки, на пример; Sony R1 или Fujifilm X100s(но у них и цена как у хороших зеркалок).
Лучше почитать книжки, чем слушать тут шедевры глупости про функции "зеркального глазка", "искажение реальности", что "есть и цифровики Лучше зеркалки! ", что с весом увеличивается шевеленка, про "42-х кратный ЗУМ", про "задний или передний фон"...
Nikon
D3100 Kit 18-55 VR
оптимальный
вариант
Есть мыльнички Кэнон и Никон, но есть и многопиксельные и уже полноматричные беззеркалки, фотографии, сделанные которыми, ничуть не хуже любой зеркалки. Не уступают и по цене.
Лейка рулит. Картинка сделана простым фуджиком.. .

а обычная - это КАКАЯ ?? МЫЛЕНКА ДА ??зеркалки хороши, спору нет, НО ( ! ) каждый ли удержит кило с хвостиком в руках аккуратно и без " шевеленки "...а таскать за собой моно и триподы многим лениво...
Алексей Салов
Зеркалка - обычная. Необычная - незеркалка. Непонятно, как она снимает, в ней же нет зеркала, а иногда даже затвора. Необычно.
Надежда Дедова
абычная
а ваще, камера не играет роли. Если мозга нет - ничего не поможет
Ольга Михеева
пленка
Зеркалка, несмомненно, превосходит обычную камеру.
При визировании через зеркальный глазок, фотокамера моментально наводится на фокус, может сделать серию снимков, фотографии детальные и качественные, есть красивый размытый фон.

У компактной камеры приемущество только в компактности. Но сегодня проще иметь хороший телефон.
Рябов Виталик
зеркалка лучше тем, что она не так искажает цвет и вообще реальность, чем у меня на цифровом, но жаль, что зеркалка такая дорогая
Все зависит от ваших целей:

- Если хотите получить превосходный снимок с высокой детализацией, хорошей резкостью, ах да и еще размыть красиво задний или передний фон на снимке то вам нужна камера с большой матрицей. Это не обязательно зеркалка, есть и беззеркаклки с большими матрицами и сменной оптикой. они делают все то же самое что и зеркалка, только размерами поменьше.

- Если вам нужен компактный размер, или мега гипер большой зум, или же камера которую не жалко потерять или уронить или просто выкинуть со зла на кого то. И вам не важно качество снимка. "Сфоткал, ну и ладно. Для семейного альбома сойдет" и вы не притендуете на шЫдевры. То берите любую цифромыльницу что вам понравится, но помните что порой телефон с хорошей камерой снимает не хуже подобного "фотоаппарата".
тут надо смотреть что за зеркала.
есть и цифровики Лучше зеркалки!

Хорошая зеркалка начинается от 25 000(лучше любой цифры)
Алина Масиян
лучше меньше, да лучше...
Дима Волков
если человек, уж сорри "за мой французский", - дуб дубом в съемке, то ему хоть мыльницу, хоть "Кэнон Марк 3" с профессиональной оптикой дай, ничего не получится сделать. это уже зависит от человека. а вообще, конечно, зеркальная фотокамера с хорошим объективом никогда не сравнится с компактной мыльницей
Смотря для чего берешь. Если просто для семейного архива пощелкать, то бери мыльницу. Если для серьезной съемки- бери зеркалку.