Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что значат цифры в значении объектива?
помогите разобраться в значениях объектива пожалуйста! что значат эти цифры через тире? и почему есть цифры без тире? у меня фотик никон 7100 и к нему купила портретник 50mm 1/4G (очень сильно не хватает зума как я понимаю-мне чтоб ребенка сфотографировать приходится на потолок лезть... но объектив мне очень нравится. я очень слабый любитель) ХОЧУ ВТОРОЙ ОБЪЕКТИВ КУПИТЬ -фикс-не кит. НО КАК ЕГО ВЫБРАТЬ НЕ МОГУ ПОНЯТЬ) число диафрагмы я разобралась -хочу f/2.8 а как выбрать параметр-чтоб и в квартире люди в полный рост помещались без вдавливания меня в стену и чтоб на улице можно чуток совсем! приблизить-не пойму.. . есть как я понимаю обьективы которые сильно приближают 200 и 300 -но это моя третья покупка будет- а мне нужно что то среднее-но фикс)))... вопрос еще раз в следующем- что значат цифры AF-S NIKKOR(14-24mm)(17-55мм) (17-50mm) или просто AF-S NIKKOR 35 ???у меня 50 mm портретник -он фоткает портрет - но на очень маленькой дистанции...
Марина, на мой вкус приемлимо два штатных объектива для тебя. Во-первых сигма 17-50/ 2.8 Диафрагма 2.8 как ты хочешь, широкий угол (17) тебя устроит. И вообще объектив хороший ( у меня он штатный) . Но он малость коротковат, макс. 50 - как на твоём фиксе. Второй вариант - никон 16-85. Очень хорошие фокусные и вообще классный объектив. Но тут "но" другое - он тёмный. Диафрагма от 3.5 на коротком конце до 5.6 на длинном. Ничего тут страшного нет, уверяю! Во-первых твоя камера отлично работает на высоких исо а во-вторых для съемки дома надо будет докупить внешнюю вспышку и будет просто отлично!
1. В вашем объективе зума нет вообще. Это объектив с фиксированным фокусным расстоянием - 50 мм. Поэтому на нём только одна цифра.
2. Если на объективе указаны две цифры через тире (например, 17-55 мм) - это зум-объектив, т. е. объектив, в котором можно менять фокусное расстояние. В данном примере его можно менять от 17 до 55 мм.
3. Чем больше фокусное расстояние - тем сильнее объектив "приближает", но тем меньше угол обзора. Эти два параметра жёстко взаимосвязаны.
Марина, для упрощения понимания - разберись с табличкой: связь фокусного расстояния (ФР) объектива и угла поля зрения:

Чем меньше ФР, тем больше угол поля зрения.

Для того чтобы снимать в квартире надо выбирать короткофокусный объектив, чтобы вот это ММ были как можно меньше. однако по краям возникают искажения и надо искать объектив с минимальными искажениями или программу коррекции под этот объектив.
Так как Вы снимаете в квартире используя 50мм объектив с фиксированным
фокусным расстоянием, то Вам и не хватает широкого угла. Купите Тамрон
17-50 ф. 2.8 и Вам будет удобнее фотографировать. Ещё рекомендую Вам
купить выносную вспышку, что позволит фотографировать, направляя импульс в
потолок или стену. Изображение будет более объёмно смотреться.
Эти цифры и означают зум
Более универсальные 18-135, чем больше последнее тем больше увеличение, но и теряем светосилу т. е. темнее кадр, это можно учесть в настройках аппарата.
Чем меньше первое тем больший угол охватываем но получаем искажения (как в глазке)
Дополнение
фикс и кит может означать одно и тоже, fix это не регулируемый как у вас, а kit это тот что идет в комплекте с аппаратом
В квартире можно взять типа 24-50 но не меньше, будут искажения.
Дополнение
Мрак полный.. .
http://www.afanas.ru/video/photoLE.htm
- это фокусное расстояние, измеряется в мм.
- 14 и 17 мм - широкоугольное ФР, оптимальное для пейзажа, архитектуры и съемки в узких пространствах, при этом изображение более резкое, большая ГРИП, при этом оно уплощается если нет светового рисунка и возможны перспективные искажения
Марина, почитайте здесь:
http://freefotohelp.ru/choose_cam5.html
14-24mm)(17-55мм) (17-50mm) это фокусное расстояние.
AF-S NIKKOR обозначаетр афтофокус и стабилизатор в одном флаконе.
Дайте мне фикс, но я не знаю, что это :)
Когда стоит одно число, это фиксированное фокусное расстояние (фикс) , если через тире стоят два числа (17-50) это зум объектив, значит им можно приближать не бегая ножками.
Чем меньше число, тем шире он видит и меньше приближает, кстати фикс может быть и 500 mm он сильно приблизит, но угол обзора у него будет очень узким.
Вам нехватает не зума, а угла обзора, больший угол вам дадут 35 mm или 24 mm, 35 mm за счёт его более широкого угла часто применяют для ростового портрета. На 24 мм в помещении у вас люди влезут во весь рост, но лицевой портрет будет искажен.
Кстати про кит, это не объективы, а набор камера+объектив, их может быть в наборе и два и три и один. Камера у вас уже есть, значит кит вам уже никак не светит, даже если бы вы были на него согласны.
Ваш полтинник на кроп камере условный портретник, как говорят недопортретник. Это на фф с 85 мм начинаются портретные фокусные расстояния. Вот 50 мм в переводе в ЭФР получается 75 мм на полном кадре. (по углу обзора не по масштабу). 35 на вашем кропе как раз примерно такой угол обзора как на полном кадре 50 мм.
Александр Чекмарев, Вы уверены, что "AF-S NIKKOR" - обозначение автофокуса и стабилизатора в одном флаконе?
Анатолий, не старайся, все равно никто не читает!