Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

цифры на объективе фотоаппарата

можно ли по цифрам на объективе (фок раст и диафрагменное число), определить максимальный диаметр "светопропускной зоны объектива" (диаметр мах открытой диафрагмы)? Думал, что оно должно быть равно фок раст делить на диафрагменное число указанных на объективе. Но в магазине замечал, что при одинаковых цифрах фок раст и диафрагменого числа объективы (точнее наружные линзы объективов мыльниц) имели различие в диаметры примерно в 1,5 раза. Почему? В чем я ошибаюсь.
У цифромыльниц отличается размер матрицы, чем меньше матрица, тем меньше будет объектив, при той же светосиле.
А "диафрагменное число" так раз и указывает на размер "светопропускной зоны объектива"
Павел Черкасский
Лучший ответ
Ошибка в том, что это верно только для однолинзового объектива. Чем сложнее конструкция объектива, тем больше размывается эта зависимость.
Хасан Ахмед
То, что вы пишете, абсолютно верно. Только в практической съёмке такие расчёты делать вряд ли придётся. Имейте в виду простую истину - чем меньше диафрагменное число, тем больше рабочее отверстие объектива (не передней линзы, а объектива) . И можно снимать уверенно при относительно плохих условиях освещения, а также в случае, когда вам хочется иметь слегка или даже сильно размытый от нерезкости задний фон. Наоборот, чем меньше отверстие диафрагмы (11-16-32), тем более резкими окажутся разноплановые предметы, как ближние, так и удалённые. Однако, недостаток света при этом заставит вас делать снимок с длинной экспозицией, при этом может понадобиться штатив, это используется при съёмке пейзажа или качественного портрета.
#@©E®Iy@
Дело в том, что диафрагма определяется именно как отношение фокусного расстояния к диаметру входного отверстия объектива.
Не не не. Диаметр передней линзы почти никакого отношения к диаметру входного отверстия не имеет.
Входной зрачок считается по довольно хитрым формулам, причем в этих формулах диаметр объектива принимается бесконечным)) )
Более того, входной зрачок может быть больше самой большой линзы в объективе.
Вобщем, входное отверстие объектива не равно диаметр самой большой линзы. Входное отверстие объектива это термин из прикладной оптики, и он несколько искусственный.
Сказать что то конкретное по только по размеру объектива - нельзя.
Aman Shamyradov
Давайте попробуем попрактиковаться и применить полученные знания при чтении маркировки объектива. Например, на оптике написано: 18-55, 3.5-5.6. Это расшифровывается так: зум-объектив с фокусным расстоянием, которое изменяется от 18 до 55 миллиметров, со светосилой 3,5 при минимальном значении фокусного расстояния и 5,6 — при максимальном. Делаем простые расчеты и делим 55 на 18. Получается, что кратность зума у этого объектива равна трем. Светосила при этом никак не пересчитывается, так как она есть величина относительная и не зависит от размера матрицы.

На более сложных и дорогих объективах можно встретить маркировку 16-35 mm 2,8. Это означает, что на всем диапазоне фокусных расстояний светосила постоянна и равна 2,8.

Также встречается маркировка типа 50 mm, f/1,8. Такое обозначение соответствует объективу с постоянным фокусным расстоянием 50 мм и светосилой 1,8.
Elena Kim