Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
чем отличается, кроме цены, объектив китовый от не китового, но с такими же характеристиками и насколько весома разница?
Kit-овый - это тот, что идет в коробке, вместе с фотокамерой, но еще принято считать таковыми, все прочие дешевые объективы, у которых переменная апертура (18-55/3,5-5,6; 18-200/3,5-5,6 и пр.) , зависимая от диапазона фокусных расстояний. Более дорогие объективы с постоянной апертурой (17-55/2,8G), таковыми считать не принято.
Прежде всего, китовый объектив - это объектив, которым комплектуется фотоаппарат (kit - комплект, набор) .
Каждый ФА имеет несколько вариантов комплектации китовыми рбъективами.
Вот пример.

Чаще всего эти объективы среднего качество и демократичны по цене.
Вот пример.

"Китовый" - это тот, что идёт в комплекте с фотоаппаратом.
"Некитовый" продаётся отдельно.
В комплекте с фотоаппаратом-китовые объективы. Они могут быть разными по фокусным расстояниям.
Разница в картинке - чуть - чуть, а в цене - втрое
Это будут одинаковые объективы... просто один идёт в комплекте с фотоаппаратом, а другой продаётся отдельно.

Разница весома именно настолько, насколько различается цена.
Отличается упаковкой. "Некитовый" продаётся в собственной упаковочной таре. )
С такими же характеристиками ничем не отличается. Такие же характеристики только у такого же объектива.
У Canon 5dmk3 "китовый" - это 24-105 f/4 L USM. И он оччень даже отличный. Так что реально, "не кит" - это просто тот, что продается отдельно.
Хотя большинство называет "китом" именно 18-55 f/3.5-5.6, идущий с любительскими камерами в комплекте. Такие камеры лучше брать в комплектации BODY и сразу же фикс 50 или 35 мм f/1.8 или f/1.4
К вышесказанному: отдельно - значит дороже.
кит-объектив - тот, что идет в комплекте с фотоаппаратом. Комплекты бывают разные и те же объективы могут продаваться отдельно.