Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что то у меня создается такое впечатление, что приобретение full frame для человека который не зарабатывает на фото,

не совсем оправдана? Т. к. преимущества у FF много перед кропом, но и недостатки весомые.
Андрей Жартун
Я профессиональный фотограф, снимаю на кроп и не парюсь. . Понты? Это для тех клиентов, кто сам в фото не разбирается ни на йоту - типа фотокамера д. б. большой и чёрной, а объектив с красной полосочкой.
Был у меня такой случай.

Сижу дома, ни кого не трогаю. Звонит телефон. Беру трубку. Далее такой диалог:
- Добрый день, это вас беспокоит менеджер рекламного отдела компании ХХХХХХ (не буду называть компанию - известная контора, вдруг обидятся) , меня зовут Галина.

- Очень приятно, Дмитрий.

- Да, именно вы мне и нужны. Нам вас порекомендовали. Вы можете выполнить съёмку помещений нашего нового офиса? Что бы фото были светлые, радостные. .

- Да могу.

- Отлично! Скажите какой техникой вы снимаете?

- В смысле?

- Нам вас конечно порекомендовали, но мы хотим убедиться, что вы профессионал.

- Хм, а вы мои фото видели?
- О, да! ! Они нашему руководителю очень понравились!

- Ну. . .

- Простите, но мы должны быть уверены, что вы профи.

- Хорошо. Моя любимая камера LEICA M9, а из оптики мне нравится LEICA SUPER-ELMAR-M 21mm f/3.4 ASPH. (Нет у меня этой камеры, но она реально любимая. . .)

- Простите, я вас не поняла. .

- Что конкретно?

- Повторите ещё раз - какая у вас фотокамера?

- LEICA M9.

- Э-э-э. . простите, на объективе есть красная полосочка?

- Нет.

- О, Дмитрий но мне очень жаль - вы нам не подходите. Приношу вам свои извинения за отнятое у вас время. Всего вам доброго.

- И вам.

Через пол-часика опять звонок. Видимо дамочка погуглила "LEICA M9".

- Алло, это Дмитрий? ( тон такой слегка возмущённый) .

- Да, Дмитрий.

- Дмитрий! Почему же вы не сказали, что на вашей камере есть красный кружочек?? ?

Я не мог дальше говорить. . Давно так не смеялся.

Фото сделанные мной на CANON 60D и 50D (кроп 1,6):

Ольга Хельга
Лучший ответ
Точно не нужно. Камера и оптика значительно больше по размерам и значительно больше по весу. Да и профессионалу далеко не каждому это надо, уверяю вас.
Андрей Жартун Вес как то фиолетово, а вот цена по мне уж больно завышена. Причем на все.
купи 6д с темной оптикой и почувствуй разницу с 60д со светосильной оптикой
Андрей Жартун Плохой совет. В чем будет разница?
Ты прав. Есть и еще мнение, что мыльницы достаточно. А еще, что и телефона. . .И, самое интересное, что все вы правы, господа. Правы каждый для себя, в меру своих способностей, материальных возможностей и стремлений.
Масяня =)
Мне камера формата micro 4/3 абсолютно не мешает делать фотографии, которые публикуют ведущие мировые издания. Кстати, Магнум закупил для своих 85 фотографов Olympus om-d e-m1. Я не вижу практически никаких преимуществе перед своей камерой у FF.
Игорь Дубовой Кроме "понтов" перед малиновыми пиджаками...
А понты?
Нуржан Уразов
Андрей Жартун А ну да, про них то совсем забыл.
Никто не принуждает покупать ФФ
все зависит от желания и от наличия денег.
Point Blank
Во, как тебя сегодня в теорию кинуло! ))
Вообще-то, это всё, конечно, прикольно. Я сам часто ловлю себя на мысли, что есть чуваки, которые так круто шарят во всяких теоретических "штучках", что мне до них, как до Китая раком! Наверное, я туповат слегка потому, что читать всё это, с одной стороны, довольно интересно, но, с другой стороны, ни хрена не понятно, как это всё применить на практике с видимой пользой и, главное, быстро? Честно признаюсь: я много камер сменил, и сейчас снимаю на ФФ, но не потому, что это именно ФФ, а потому, что именно у этих камер есть определенные "фишки", которых нет в кропнутых моделях.

А за вопрос спасибо!
Sailan Kondraty
Андрей Жартун Их так много фишек на ff в отличии от кропа?