Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Я начинающий фотограф, подскажите что в приоритете купить: вспышку или объектив?

Все зависит от того, какие цели перед тобой стоят. Либо это коммерческая фотография, что сейчас очень распространено (купил зеркалку -> начал снимать свадьбы) , либо это хобби.
Для хобби конечно же посоветую взять объектив. Если бюджет совсем небольшой, а попробовать хочется, то советую купить переходное кольцо m42-Nikon и поспрашивать у друзей/родственников старенькие объективы, обычно сразу найдете Гелиосы или Индустары, светосильные фиксы. Это даст вам опыт и поможет определиться с выбором, тратить ли деньги на покупку фикс-объектива с автофокусом или остановиться на стандартной комплектации 18-55.

Вспышка дело хорошее, и не только для съемки в помещении. Сейчас на рынке есть очень доступные варианты от китайских производителей. Можно за 3-4 тыс. руб. заказать вспышку и синхронизатор и начать тренироваться снимать с внешним источником света.

Я для себя сначала купил 50мм 1,8 и потом заказал самую доступную внешнюю вспышку и был рад.
Владимир Смук
Лучший ответ
Конечно, приоритетнее объектив. С плохим объективом или вообще без объектива никакая пыха вообще не нужна.
Роман Фетисов
Объектив Nikon AF-S 55-200 VR( VR обязательно).
Деньги, камеры, объективы. Фигня все это. Выбирать надо ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО исходя из ВАШИХ представлениях о хорошей фотографии. А так что советовать? Себе бы я объектив бы взял, но то себе.
От денег, конечно, зависит. Из боль-менее бюджетных стекол посмотри TAMRON AF SP 24-70 mm f/2.8 Di VC USD NIKON. Вспышка пока подождёт.
В приоритете вспышка должна быть встроена, а вот хороший объектив не помешает. И вобще ты сам фотик то купил -_-?
Повторюсь. Портрет - от 85mm
На кропе для начала сгодится 50mm.
Он не дорогой, резкий и светосила айс! А с опытом будет понятно, чего не хватает и можно задумываться о покупке серьёзных вещей.
Indira Igilmanova
Объектив. Сначала тренируйтесь на пейзажах, а потом уже как руку набьёте, то продолжайте и в помещениях, т. к. на улице вспышка редко нужна.
Если уже есть китовый 18-55 то для портретов на улице возьмит 55-200 или 55-300. Это не совсем портретные объективы, но на улице в теледиапазоне отличные портреты длают.
Вспышку не критично, темболее на улице она ненужна. Обойдешся в начале встроенной.
Объектив конечно для портретов лучше фикс. 85мм или на кропе 50мм можно, но лучше телевик для начала возьми с зумом, о котором писал в начале.
Для уличных портретов нужен объектив от 85mm и выше. А выбор от бюджета зависит - можно и старым мануальным объективом делать шикарные фотки, а можно и автофокусный портретник взять за дурные деньги. Вот например хорошее стекло http://35photo.ru/items/Sigma+85mm+F1.4+EX+DG+HSM_i4763/