Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Люди подскажите что лучше сначала купить вспышку или объектив?
Я начинающий фотограф .Аппарат Canon 500d. Преимущественно фотографирую людей.
Странный вопрос. Вспышка нужна не всегда. А объектив - всегда. Хороший объектив выручит в темноте и без вспышки.
Без вспышки.

ИМХО, сначала - вспышку.
вопрос некорректный какой то, но вспышка по большей части для съемки в помещениях
Не! Не нужен вам объектив! да и камера нафиг не нужна . Продайтееё и купите себе большую вспышку. Представляете как руто? Везде ходить и пыхать !!!Вот это дело! А камеру выбросить нах. Что от нее проку? Там еще кажись что-то уметь надо и думать что ли ?..
если нет того и того.. то тогда объектив
лучше купить вспышку и объектив
Портретами занимаетесь - тогда сначала вспышку. Вспышка помогает определится фотографу какой должно использовать свет для воплощения художественных замыслов,. . ну и поможет в дальнейшем определить какой нужен будет объектив, если мало ли китовый перестанет устраивать чем-то.
А для чего такой выбор? Я вначале купил вспышку, и кит на зажатых начал давать приемлемый результат.
Если темп съёмки не очень быстрый, можно взять совместимую китайку с регулировкой мощьности и шнурок для выноса с камеры, чтоб со светом поиграться.
я за пыху в первую очередь.
Конечно объектив- вспышку по нему подбирать надо
я себе первой взял вспышку.
Все зависит от того какая пыха и на что объектив менять хотите.. .
а с китом - Вспышку.
Если на 550D Вы пользуетесь китовым объективом 18-55 f/3,5-5,6 и вам хватает диапазона 18-55, то вспышка будет Вам очень полезна, т. к. объектив темный и, снимая людей и портреты, сейчас вспышка Вам нужнее. Вы сможете использовать отраженный свет, т. е. осветить объект под нужным углом, и сразу заметите явные отличия в снимках.
Встроенная вспышка это просто "моргалка" для засвечивания и создания бликов (если какой-нибудь рассеиватель не надеть) . Кстати, думаю, что китовый 18-55 f/3,5-5,6 ругают напрасно, за такую стоимость это идеальный объектив для начинающих, т. е. для тех, кто еще не определился с потребностями от объективов (судя по вопросу, Вы как раз еще не определились) . Поэтому ответ почти однозначен - вспышка!
Самое главное выбирайте вспышку по классу не ниже Canon SpeedLite 430 EX II или 580 EX II, у других производителей (Sigma, Metz, Nissin) есть не менее (и даже более) функциональные аналоги по более доступным ценам. Вспышки такого класса стандартно имеют диапазон зумирования от 24 мм до 105 мм, работают с E-TTL II, синхронизируются друг с другом и т. д. . Все стандарты общепринятые, поэтому никаких несовместимостей и проблем в будущем с покупкой других объективов не будет - все подойдет.
При этом если у Вас будет вспышка, то не нужно будет вкладывать, например, в сверх светосильные объективы с ф/р. до 105-135 мм, достаточно будет объективов со средними параметрами светосилы (а это более низкая цена) , но при этом и вспышку придется использовать чаще. Зато можно будет вложить в светосильный зум с ф/р до 200 или 300 (типа 70-200 f/2.8), вот здесь то светосила нужна.
P.S. Это конечно мое мнение обобщенного типа, со стороны, с точки зрения практичности. В данном случае выбор зависит от Ваших потребностей и желаний, которые Вы, к сожалению, в вопросе не указали.
И я за пыху.
ВСпышку ку ку ку ВСпышку ку ку ку)
эммммм, а как без объектива будете фотографировать?
Cannon 500d без вспышки и объектива??? Ахринеть!!! Шучу. Поклацай пока так а если поймешь что это твое тогда и купишь вспышку, объектив, треногу и все остальное.
думаю вспышка может подождать