Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что приобрести в первую очередь начинающему фотографу: внешнюю вспышку или портретник?

В фотоискусстве я новичок, делаю первые шаги вместе с Nikon D3000. Думается мне, что для новичка справляюсь неплохо и, как водится, по мере погружения в мир фоторгафии, стандартного набора функций в этой камере стало не хватать. Возникло две потребности: объектив и внешняя вспышка. Но позволить себе пока могу что-то одно. После тщательных поисков, изучения отзывов и рекомендаций выбор между объективом Nikon 50mm f/1.4G AF-S и вспышкой Nikon Speedlight SB-600. Вот, по незнанию, не могу определиться, что в приоритете купить в первую очередь...
В приоритете для Д 3000 лучше взять SB-700 (особенно именно для новичка, потому как 700-ка - интеллектуальная, и не хило помогает в ТТЛ-режиме) , с которой даже на китовом 18-55 можно получать довольно хорошие снимки. С такой вспышкой уже задумаешься, а так ли нужен именно полтос?
Марина Лоскутова
Лучший ответ
Согласен с Андреем Шаманом - полтинник на кропе как недопортретник и перештатник вещь специфическая. А вот без внешней вспышки - тяжело, что дома, что на улице.
Ирина З
Я сначала купил объектив, потом вспышку и считаю свои действия правильными ИМХО. SB 600 уже давно снята с производства, ей на замену выпущена SB700-очень интересная штучка.
Гена Сунтеев
штатив
Павел Ма
Вспышку... И штатив, как Водяра грит (до покупки его я нервничал очень по ночам).. . Полтинник может и на полке залечь, кому как.. .
ЗЫ.. . Для СкобкаСкобкаСкобка.... Оптика.. . Оптика, блин.. . ОПТИКА!
Павел Павлов
Вспышку!
Jevgenij Krochotin
Тоже согласен с Андреем - sb-700 бери!..
Marina Dovganik
я вспышку купил
Фиксу надо бы брать когда точно знаешь как будешь ее использовать, да и снакамерной вспышкой я к такому же мнению склоняюсь. Я помучался с выбором накамерных вспышек и все же взял комплект студийного света raylab axio rx-100-3 su kit там в комплекте 3 моноблока каждый по 100 Дж (к примеру любая накамерная вспышка слабже) , 3штатива, софтбокс, зонт и 3 прожектора + мажерская сумка с колесиками и выдвижной ручкой) все это стоит примерно как Nikon Speedlight SB-700, ну может на рубль подороже, а возможностей гораздо больше. Правда пришлось еще докупить радиосинхронизатор, иначе все работает коряво :). А с тремя импульсными источниками ты легко в квартире организуешь мини фото студию и освоишь азы работы со светом, получая объемные ровно освещенные фото.
Daliya Shageeva
Защитный фильтр, штатив, фикс, пыха, рюкзак, и тд и тп. А про книжки забыл. их в первую очередь.
не нам же решать, что важнее для Вас, съемка в помещении или качественная картинка на улице.
Илья Точицкий
бери пыху, с ней ты сможешь разобраться в физике свеиа, потом и объектив возьмешь)