А чем они ужасные?
Например Samyang 14mm чем плох?
вот его обзор:
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/532-samyang14f28eosff?start=1
вот один снимок
http://www.photozone.de/active/magic/get.jsp?id=927858303_qytNV&format=32v
а вот элька Canon EF 14mm L
http://www.photozone.de/canon_eos_ff/541-canon14f28mk2ff?start=1
вот один снимок
http://www.photozone.de/active/magic/get.jsp?id=969392966_Qjacz
Разницу в разрешении объективов видите?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Говорят Самьянги - ужасные объективы. А в чем их ужас, если снимать пейзажи на полном кадре?
Есть у меня - фишайчик самъянговский, очень хорошее стекло! (не исключаю что у самъянгов есть более и менее удачные модели, но этот фишайчик - реально хорош)
Говорят, что в Москве кур доят!
Арина Шмелева
Москва - город особенный. Чего там только нет и чего там только не делают!
Гелиос - сила!
Анатолий Блинов
ну за те деньги, да, сила.
речь, наверное, о зеркально-линзовых Самьянгах, которые и правда не очень-то айс.
Анатолий Блинов
зеркально-линзовые все не айс.
их придумали для астрономии, а не для фотографии.
Анатолий Блинов
Всё-таки цена Canon EF 14mm f/2.8L II USM
не дает спокойно спать создателям оптики.. .
Вот самьянг и составляет конкуренцию.
Так говорят, только криворукие персонажи, кто кольцо геликоида фокуса не умеет вращать. .
IMHO рисунок 85/1,4действительно очень недурён ...
Фото Александра Виноградова .

Анатолий Блинов
девушки должны писать паром и записываться в очередь к фотографу, который делает такие гламурные вещи.... имхо тут обработка присутствует, но всё равно объективчик неплох.
Самьянг то получше Сапога будет по разрешению и картинка симпатичней
Анатолий Блинов
ну там у сапога есть один большой козырь - у кэнон 14мм дисторсия исправлена, а у самьянга - нет.
если (опять же) верить, то сторонние производителя экспериментируют на новых материалах, как к примеру лейка которая построила в 70х в канаде завод по производству объективов (в частности оптики)) ) и до сих пор использует наработки, но уже не в фотоделе, а в медицине. Так, что сначала может и нравится, а потом может уже и не понравится, но это так "размышления"))))
Анатолий Блинов
Честно сказать - мне самьянги не нравятся своей сухой картинкой, чересчур резкие и бочкообразная дисторсия. Но какая альтернатива за эти деньги?
Если вы про стекла, которые выходили с заводов в 80-90-х годах для аналоговых аппаратов, то таки да, говнище еще то. А те которые сейчас делает, весьма и весьма!
Анатолий Блинов
я зачем вам ссылки на тесты дал?
У кого чего-то нет, сразу говорят херня
Анатолий Блинов
:-)
Самъянги для неспешной съемки. Ну, можкроме фишая)) ) Фишаю наведение на резкость пох)))
Да нормальные объективы. Для некоторых и Цейс с Лейкой херня. А кто-то и китовым на пароход заработал.
Анатолий Блинов
Цейс и Лейка - фирмы с хорошей репутацией.
Но и у них есть бюджетная оптика - серийная штамповка средненького качества.
На пейзаже вообще нет никакого ужаса, наоборот, они выигрывают. Про цену и говорить нечего. Но шустро снимать ими сложно.
Аяз Наилевич
Если понимать о ГРИП и применять на практике, то получается шустро. В эпоху не автофокусных камер, на репортаже, зная возможности пыхи и используя знания о ГРИП, я снимал с частотой, которую позволяла пыха. Я просто подходил к объекту на установленное по дальномерной шкале расстояние (примерно, конечно) и пыхал. Всё получалось. Так что с такими объективами МОЖНО работать и быстро и медленно.