Есть такой сайт - amazon.com
На нем оставляют отзывы по фотоаппартам (объективам и пр. ) тысячи людей.
Я составил список зеркальных фотоаппаратов, которые есть в продаже, отобрав с самыми лучшими отзывами.
Расположены в порядке повышения цены, начиная с самой дешевой:
Canon EOS 1100D - 4,73
Nikon D3300 - 4,72
Canon EOS 600D - 4,71
Pentax K-500 - 4,74
Canon EOS 100D - 4,70
Canon EOS 700D - 4,68
Nikon D5300 - 4,66
Есть смысл рассмотреть эти модели, а не те, что Вы выбрали.
Если дешевле, то - Canon EOS 1100D
если дороже, то - Nikon D3300
----
Из всех зеркалок, что я смотрел, самые плохие отзывы у Canon EOS 1200D - 4,04
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую зеркалку выбрать Nikon D3100 за 16 тыс. или Canon 1200D за 18 тыс?
У Canon 1200D цена слегка завышена.

это любительские камеры особой разницы не будет, у кенонов объективы дешевле если в дальнейшем покупать
любую, но лучше Nikon
Canon 1200D
А вам какая больше нравится? - ту и берите!
Посмотрите удобен ли хват для вашей руки, удобное и понятное ли меню.
По мне так это равнозначные модели.
Канон чуть полегче будет, попонятнее меню. .
В своё время (10 лет назад) остановился на нем - о чем до сих пор не жалею!
Вот сайт сравнения этих моделей: http://www.e-katalog.ru/m1_compare.php?items_=357407,106261&huid_=6dadc0a1
По мне так это равнозначные модели.
А какой больше нравится, то и надо брать. Сейчас поклонники Nikon скажут, что Nikon, поклонники Canon скажут, что Canon и т. д. Сейчас холивар начнется.
в принципе, лучше будет, если пойдете в магазин, подержите в руках, пару фоток сделаете, что больше понравится, то и берите. Они практически одинаковые, просто никон и кэнон дают чуть разные цвета, по этому советовать тут бессмысленно, только сами смотрите на каком кнопки удобнее расположены, что симпатичнее, в остальном по надежности и по функциям одинаково.
Или как написали чуть выше, доложите чуть денег и возьмите никон д5100, во много лучше этих аппаратов.
никон д5100