На что не было обращено внимания, так это на снижение светосилы. Это не специфично для какого-либо производителя, а является общим правилом:
- телеконверторы 1.4x снижают светосилу в два раза (на одну ступень) ;
- телеконверторы 2.0x снижают светосилу в четыре раза (на две ступени) .
При светосиле хуже, чем f/2.8 на некоторых камерах отключаются дополнительные "быстрые" датчики автофокуса.
При светосиле хуже, чем f/5.6 начинаются проблемы с работой автофокуса вообще. На некоторых топовых камерах (Canon EOS-1D всех серий, Canon EOS 5D Mark III и Canon EOS 7D Mark II) автофокус работает до f/8 - это ещё зависит и от версии их прошивки!
Поэтому, если автофокус нужен, то "обычной" фотокамерой с телеконвертором 2.0x можно использовать объективы только со светосилой f/2.8 и лучше, а с 1.4x - f/4 и лучше.
Следовательно оба телеконвертора могут использоваться с телезумами серии 70-200 f/2.8, а 1.4x и с 70-200 f/4, либо, как правильно указал Игорь, в качестве портативного "удлинителя" телеобъективов типа Canon EF 300mm f/4 USM L IS или Canon EF 400mm f/5.6 USM L. Полный перечень совместимости можно посмотреть в Источнике.
У Кэнона существуют три поколения экстендеров (телеконверторов) :
- без дополнительной маркировки (EF 1.4X - 5 линз и EF 2.0X - 7 линз) , самые старые версии;
- EF 1.4X II и EF 2.0X II - герметизированы, внутреннее покрытие оправ сделано антибликовым, для улучшения изображения слегка изменена оптическая схема двукратного;
- EF 1.4X III и EF 2.0X III - улучшена работа автофокуса, флюоритовое отталкивающее покрытие наружных линз с целью облегчения их чистки, заявлено дальнейшее улучшение качества изображения.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
кто что то знает про кеноновские телеконвертеры, поделитесь опытом спасибо
1- работают не со всеми объективами (смотреть спецификацию)
2- портят картинку (субъективно)
Обычно их используют со светосильными объективами 300 - 400 мм, когда есть необходимость сделать крупный план издалека. Снимать приходится с моноподом. Иначе шевеленка практически неизбежна. Объективы очпень тяжелые, а вместе с камерой можно использовать так же, как Герасим использовал кирпич для Муму
К ним в обязательном порядке придется покупать профессиональный объектив L класса. Затем надо соблюдать идеальнейшую частоту линзы, как экстендера, так и объектива. Затем есть очень много факторов, влияющих на качество картинки: фокусное расстояние, выдержка, наличие штатива и многое другое. Хорошие снимки конечно с ними можно делать, но требует времени для освоения, надо привыкнуть так сказать. На самом деле посоветовал бы подкопить денег и купить лучше объектив с более бОльшим фокусным расстоянием.. .