Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Хочу снимать свадьбы
Подскажите пожалуйста, какой аппарат лучше приобрести для свадебной фотосъемки и какое дополнительное оборудование необходимо. А так же буду весьма благодарна если кто то подскажет мне на какие финансовые влажения мне ориентироваться. Заранее большое спасибо. Умников с ответами " главное талант, а щелкать на кнопочку и обезьяна умеет " просьба не беспокоить ( это и ежу понятно) .
Профессиональный ...
Даша Крылкова
в полне логично)))
Не дай Бог такого фотографа, который сам не знает, какая аппаратура ему нужна. Снимать можно в принципе чем угодно, действительно нужны талант и умение. А главное, фотограф должен осознавать, что подобные мероприятие продублировать невозможно и права на ошибку нет. Нужна нормальная, надёжная зеркалка, я бы сам взял Д-4 Никон, и как минимум один хороший и надёжный репортажный зум типа Никкор 24-70\2.8. Соответственно хорошая вспышка, батареек к ней с большим запасом. Желательно как минимум одну запасную карту памяти.
Даша Крылкова
Ой вот знаете, на свадьбах я была много раз честно. и все заказывают якобы супер профессиональных фотографов, которые во всем разбираются и все умеют и с опытом по 10 лет, а на деле это фотки с желтыми зубами, блестящими лбами и обрезанными головами .
Даша Крылкова
Я не спорю, что профессионализм это важно, но как говориться в умелых руках и Х*Й балалайка. Я все таки художница и училась я этому 8 лет, а фотографика у нас шла как обязательный предмет, так же как и рекламная съемка, ну а вот в технике я не разбираюсь, да есть такой грешок, поэтому и решила узнать мнение людей более компетентных в данном вопросе. что тоже не значит что я сразу побегу куплю фотик и начну свадьбы снимать.
свадебный рынок перенасыщен, в стране кризис. готовь 400тыр на аппаратуру
Нужен аппарат подороже, потому что клиенты тупые, в фотографии ничего не понимают и ориентируются на дорогую камеру и "профессионализм". Я тут, в своей деревне, посмотрел альбомы одной "крутой" фирмы, цех которой занимает целый квартал, а сами альбомы заказывают в Италии. Золотой обрез на альбомах, тиснение компьютерное. Стоит съёмка свадьбы бешеные деньги, а снимки - не волнуйтесь - не лучше, чем тут выставляют новоиспечённые прогфессионалы.
Даша Крылкова
да уж. у подруги тоже свадьба была, отдали бешеные деньги фотографу . В итоге когда фотки получили, всем естественно понравилось, а я для себя лично больше половины сама ретушировала по новой . Хороший фотограф это действительно редкость .
Юрий Шенберг
в любом деле главное понты
1) главное - знания и опыт!
2) после приобретения знания сможете и камеру купить
(сам так учился. По сути, умел фотографировать ещё до приобретения камеры)
3)рассчитывать примерно на 150 000 - 200 000 рублей.
Даша Крылкова
Спасибо)
Скажем так, мне вполне хватает для съемки свадьбы какого-нибудь Nikon d7000. Но тут на руку играет опыт - я точно знаю, что когда и как снимать. С другой стороны, когда я этими свадьбами зарабатывал себе на хлеб, у меня был комплект из полнокадровой тушки и трех объективов: 17-35, 24-70 и 70-200 все на 2.8. Сегодня я немного поменял бы саму логику съемки и взял бы беззеркальный Сони, но рекомендовать не буду - пойду классическим путем.
В стандартный набор входит полнокадровая тушка, я бы взял Никон (оттелкиваясь от пдестваленной на рынке оптики), к ней три объектива:
24-120/4 для съемки 90% кадров (24-70 лучше, но менее универсален)
70-200/2.8 или 85/1.4G для съемки на прогулке и иногда в ресторане
Макрокольца или макролинзу для съемки колец, когда они с надписями.
Вспышку SB-910 с баунсером и набором аккумуляторов Sanyo и батареек про зпас.
Две флешки по 64Gb Sandisk Extreme или Extreme Pro
Батарейную ручку (рука меньше устает) и запасной аккумулятор, хотя хватает одного.
Ну и сумку или рюкзак под все это дело.
В дополнение ко всему этому стоит иметь "резервную камеру". Особенно, когда коплект поизносится.
Ну и сумку или рюкзак под все это дело.
Даша Крылкова
большое спасибо)
отвечаю по порядку по технике
1 любая зеркалка канон или никон разницы большой нет канешно лучше последние топовые полнокадровые модели но они дороги
2 мощьная фотовспышка с ведушим от 54 ед с поворотной головой и к ней отражатель его мона купить а мона зделать самому из белого плотного картона
объектив я бы на первых порах посоветовал универсальный зум 18-135
3 карта памяти две по 32 гига моно и больше
4 два запасных акомулятора для фотокамеры
5 2-3 комплекта акомуляторов для вспышки и зарядное устройство к ним
6 фотосумка куда бы всё это без труда помещалось
это всё для начала работы ну и наконец портфолео с образцами свадеб в разное время года зима весна лето осень ну и в загсе
Если фотограф собирается снимать не собачьи свадьбы, а человечьи, то он, к тому времени должен сам уже уметь определяться с подбором фото-аппаратуры..
..Большое пожалуйста.
Даша Крылкова
хахаха))) так и знала, что умник по имени ЁЖ обязательно что нибудь напишет. Это же всего лишь вопрос, пришедший мне в голову сегодня вечером))
Оксана Распопова
Золотые слова! ЗОЛОТЫЕ!
1-2 зеркалки (можно кроп+фф или просто кроп) с зумами светосильными, на одну широкий, на другую длинный. И обязательно, вспышка. Даже, если не пригодится. Ну, сумка-рюкзак. Батарейки для вспышки, запасные аккумуляторы для фотиков, зарядка. Карты памяти, я обычно 4-8 г беру несколько, только заполнять лучше не под завязку, так надежнее. Далее 90% от фотографа зависит. От умения преподать себя, общения. А лучше за бесплатно кого-нибудь поснимать для начала и портфолио. Минимум, можно за эээ незнаю сколько уложиться. А окупится, можно думать дальше. Если не окупилось, лучше не тратиться на барахло. Это я так думаю)
Никон Д750 или Кенон 5Д Марк 3. Дополнительно необходимы объективы типа 24-70 и 70-200, вспышка и запасной аккумулятор, это минимум для хорошей свадебной съемки. 5-6 тысяч долларов. В этой паре - Никон дешевле, Кенон лучше
Даша Крылкова
спасибо)
Девушка, а вы не беситесь, вы прислушивайтесь... Одного желания недостаточно. Судя по вашему вопросу, вы то и в устройстве фотоаппарата "плаваете".Если бы знали хоть что-то, ориентировались бы уже в том, что вам нужно и для чего. Мой маленький совет - начните с изучения устройства фотоаппарата... Вы его не знаете, тут даже не спорьте. Я фотографирую довольно давно, но тем не менее, для того, чтобы хорошо и качественно снимать свадьбы, помимо немалого опыта съемки, нужно обладать набором психологических качеств, таких как коммуникабельность, умение быстро адаптироваться в тех или иных обстоятельствах, умение расположить к себе модель.
Я уверяю, пока вы не будете знать устройство фотоаппарата от А до Я, не будете ориентироваться в устройстве объектива, не познакомитесь с композицией, и т. д. Вы будете шлепать ширпотреб, который никому не нужен, так как свадьба - одно из главных событий в жизни человека и люди хотят качественных и красивых снимков;)
Даша Крылкова
так я и не бешусь, а открыто говорю о своей некомпетентности)
1. полнокадровый зеркальный фотоаппарат от 60 000р + 2й аккумулятор
2. светосильный портретный объектив от 30 000р (с диафрагмой 2,0 или 2,8)
3. широкоугольный объектив от 40 000р (с диафрагмой 4.0)
4. вспышка с поворачивающейся головой от 15 000р
5. фотошоп+плагины от 300р/мес (за лицензию)
6. Сумка 3000
7. еще можно посоветовать мелкий хлам, типа отражателя от 1000р, и синхронизаторов вспышки от 3000
6. Сумка 3000
Я снимаю свадьбы на камеру CANON 60D, обективы CANON EF-S 17-85 mm f/4-5,6 IS USM и SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM ну и вспышка с софт-боксом CANON Speedlite 430EX. Весь комплект мне обошёлся в сумму менее 100 000 рублей. Но дело не в технике - однажды пришлось всю свадьбу снимать камерой CANON PowerShot G9 - она лежала в кармане фотожелета, а мой комплект оказался запертым в машине жениха - замки сломались и тачку смогли открыть только на следующий день. Дело в мастерстве, в голове и руках фотографа.
рис или макароны. На 50 р. их можно купить достаточно много, они сытные и можно еще выкроить на пакетик майонеза или кетчупа (что бы вкуснее было) :)) Приятного аппетита