Во-первых, был бы очень признателен, если бы Вы привели то самое сравнение, которое делали с пленкой и цифрой (со штатива, с одним и тем же объективом и т. д.), про которое пишете в комментариях.
Во-вторых, цифра давно обошла пленку в плане технического качества, как по разрешению, так и по чувствительности (сравниваем цветные камеры/фотопленки). На данный момент, многие фотоаппараты имеют ДД шире фотошироты более-менее приличных пленок (Fuji Velvia 100F, например, против Sony a7r).
В-третьих и в главных, цифра ГОРАЗДО дешевле пленки. Себестоимость кадра у цифровой камеры может доходить до 30-40 копеек, при том, что мы получаем материал, готовый к публикации мгновенно. Это просто не сравнимо с пленкой как по деньгам, так и по сроками.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему плёночные фотоаппараты стали невостребованными, с них фотографии более живые, чем с цифровых?
.. а как Вы сравнивали живость?
Ольга Васильева
Оценкой фотографий одного и того же места и лиц с разных фотоаппаратов!
Технологии идут вперёд, плёночные камеры устарели. Но есть ещё любители плёночного фото.
Но сейчас сложнее снимать на плёнку. И кадров на плёнке относительно мало, и цифровиком проще фотографировать, и потом скидывать на комп, в Интернет и т. п.
Та же самая ситуация, что и с аналоговой видео- аудиозаписью и т. п.
Проводить сравнение надо не только самих камер одинакового формата, но и сами фото надо делать одинаковым способом, то есть или печатать на фотобумагу, причём на цифре из RAW (что будет полным аналогом плёнки) или на фото струйнике, но с предварительной оцифровкой плёнки и показывая снимки не говорить Вам на какой камере они сделаны (слепой тест). И после такого сравнения Вы скорее всего разницы не заметите вообще....
точно по той же причины, почему в свое время 35 пленка вытеснила пластинчатые фотоаппараты с их воздушностью и тонопередачей....
Ещё много осталось со старых времён... а как вы определяете "живые"?
пленочные востребованы среди профессионалов, но так как они дороги и сложны в получении результатов - цифра их вытесняет среди обывателей
Пленка на 36 кадров с неизвестным сроком хранения - 300 рублей, проявка 50 рублей, печать оптическая (она еще есть в Москве?) порядка 10 рублей за кадр. Времени на все про все несколько часов. Зачит каждый кадр вам стоит минимум 20 рублей. Для любителя оно того не стоит.
живее, ну не знаю может быть..., раньше все кучами снимались от пяти человек, щас селфи у фсех )))
С плёнкой хлопот много, особенно сейчас, когда её уже не продают и не проявляют на каждом шагу. И потом, проявка плёнки это ахиллесова пята плёночной технологии. Сколько отлично снятых плёнок было запорото при проявке! И потом, экономия средств и времени большая с цифровыми фотоаппаратами. Если для себя можно ещё снимать на плёнку, то профессионально для клиентов уже вряд ли получится. Мало кто хочет чтобы их снимали на плёнку.
Чтобы снимать на пленку и делать приличные фотографии надо многое знать и уметь, многому учиться.
Чтобы снимать на цифру - ничего знать не надо и можно ничего не уметь. Только на кнопочку нажимать. И чем камера дороже, тем круче фотограф.
я бы так не сказал. современные фотики за 1000$ и выше дают качество даже получше чем у типичной плёнки. имею опыт фотографирования на плёнку, так что знаю о чём говорю ;)
Стоимость эксплуатации, неудобство мгновенной корректировки, трудности ретуши и невозможность глобальной обработки кадра на пленке. И многое-многое другое. Это как виниловые пластинки и компакт-диски. На виниле звук более живой, но в эксплуатации они неудобны. И невозможно отредактировать звучание вообще.
Ольга Васильева
Хорошо написали, а фото всё таки лучше с плёночного! Это доказано!
скорость жизни)
Очень просто. Плёнка (особенно слайд) сильно подорожала. На днях присутствовал на свадьбе. У одного фотографа был средний формат, Хассель плёночный, у второго Nikon d4. Судя по тому как ловко первый фотограф вытаскивал-вставлял катушки с плёнкой, снимая постановку в Москва-сити, это не просто понты. Это его стиль в фотографии. К сожалению, не получилось спросить этого человека о его бизнесе с плёночной фотографией.
много хлопот в проявлени и тд.
Кто сказал что они не востребованы? Кое что даже сейчас производят! Да и вообще частенько на улице попадаются люди с пленочными фотоаппаратами. Пару дней назад в метро видела одного мужчину (лет 37), у него на коленях лежало фоторужье (ZENIT, а объектив не разглядела). А так разные люди с пленочными камерами попадаются от школьников до вполне взрослых людей. Просто цифровые камеры проще и в большинстве случаев удобнее, по этому ими пользуются в 10-ки раз больше народа))))
тут есть инфа https://domarxiv.ru