Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

как отличить обьективы

у меня canon 650d и с ним стандартный обьектив ефс 18 на 135, какой мой на этой картинке? что это за буквы цифры после 18 -135?
Aleksey Akhmatov
Если света мало штатив нужен. Объектив средней паршивости, но довольно резкий. Stm для видео. Лучше Сигму взять с постоянной светосилой за эти деньги.
Мухамеджанов Артур
Лучший ответ
Aleksey Akhmatov чем он плох?
Они оба "ефс 18 на 135", какой из них Ваш, могут сказать только телепаты и экстрасенсы.
А чёткость фото зависит от фотографа.
Юлия Смирнова
Цифры, это максимальные значения диафрагмы (насколько максимально её можно открыть) при ФР 18мм (1:3,5) и 55мм (1:5,6).Стабилизатор изображения у Кэнон обозначается IS.STM,это ультразвуковой привод фокусировки.
Буквы -- это светосила объектива на разных концах диапазона ФР (f:3.5-f:5.6), наличие стабилизатора изображения (IS) и наличие ультразвукового привода фокусировки (STM).

Резкость и микроконтраст (видимо, эти понятия Вы вкладываете в слово "четкость") зависят, прежде всего, от фотографа, затем от условий съёмки, затем от объектива, затем от фотоаппарата. Какой именно объектив на Вашем фотоаппарата -- Вам виднее. Моя система не Canon, но я полагаю, что на объективах Canon все те буковки тоже написаны. Объектив с буквами STM не имеет отвёртки, кроме того, автофокусируется очень быстро и бесшумно.
Аня Аввакумова Ультразвуковой привод фокусировки обозначается маркировкой USM (Ultra Sonic Motor)
Бесшумная фокусировка у шагового мотора фокусировки - STM (Stepping Motor)

понятие отвертки к камерам кэнон вообще не применимо. Когда то кэнон поменяли байонет и стали выпускать объективы с моторами. До тех пор были только мануальные объективы.
Серьёзно что ли? Тут никто, включая меня, не может в фотошопе резкость добавить, а у тебя получается. Научи меня, как ты это делаешь?
Павел Ивонькин
Который объектив ваш можете сказать только ВЫ сами. Смотрите маркировку на объективе.
18-135 IS STM выпустили одновременно с 650Д. Это новый улучшенный объектив.
Старая версия (без STM мотора) грешила резкостью на длинном конце особенно.

Почему фотографии не четкие? покажите образец, будем оценивать.
Так же проверьте объектив на фронт/бэк фокус, возможно юстировка чуток сбита и поэтому фотографии могут быть не резкими.
Резкость дело в неком роде субъективное. И вполне вероятно, что Вас просто не устраивает натуральная резкость после демозаика (неминуемый процесс постоения картинки) Скажу Вам секрет - после любого объектива почти все люди добавляют резкость при обработке (RAW)или добавляют в настройках камеры. Чтоб Вы знали камера на профиле по умолчанию тоже добаляет резкость (JPG) чтоб скомпенсировать демозаик и чтоб больше понравится пользователю.
Aleksey Akhmatov вот что выходит добавляя резкость в лайтруме, какие то пятна не понятные