Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Для чего покупают старые Зениты?Как антиквар или за обьективов.И что можно сделать,применить....

Я тупой,но догадываюсь что за обьективов типа Юпитер-8,9 У меня где то остался зеркальный зенит..,а за дополнительный обьектив я в свое время выкладывал полмсячной зарплаты. А начинал с Юнкора и Смены...Может сейчас обьективы присобачивают на цыфровые мыльницы или на дорогую современую зеркалку.Мжет качество было лучше....Дико отстал я в этом деле Помнится резьба была вроде 49х1....
Andruxa Xxx
у меня друг через переходник к Конике-Минольте, эксперементировал, "настоящее стекло", "рисует" нормально (тестов не проводили) картинка качественная, без "завалов" в принципе пригодилось такое "старье". Единственно, что так это только ручное упраление. А что может поменяться? Выдержка, диафрагма + чувствительность. Профессионалы до сих пор снимают на пленку. В реальном исчеслении совремнная ф/пленка в 100 ед. 24х36 соответствует 60 мегапикселям. А если ф/п пропустить через фотосканер (Никон или Минольту) то и качество будет намного выше цифрового. Современные ф/пленки по цветовому градосу и диапазону на несколько порядков выше. Один минус, уж очень долго и накладно, с цифрой выходит быстрее. А насчет оптики тоже мало изменений, вся оптика прошла современные "испытания" через компьютер, и что да все только подвердилось и немного улучшились показатели, а в остальном ВСЁ ФИЗИКА - раздел ОПтика.
Наталья Дзюбас (Лаврова)
Лучший ответ
Оптика М39 и М42 ставится через переходники практически на все современные зеркалки.
Использую с Кэноном 30Д Гелиос-40-2, и АПО-Телезенитар. Где-то лежат парочка Юпитеров-37, но на кропе они длинноваты для портретников. Вот куплю 5Д марк-2....:-)))))))))))))))))))
Зениты покупают - мода такая. :-)))) Цифрозеркалки дороги, а тут за небольшие деньги можно изобразить из себя супер-профи, и опустить всех окрестных цифрозеркальщиков рассуждениями о глубине цвета и теплоте плёнки, недоступных для цифры. :-))))))))
Айгул Бекенова
да нет ты не прав на совсем старых зенитах типа зенит 3м была резьба 39х1 а на более поздних резьба 42х1 а нужны они каким либо придуркам я рад радёшенек что нашёлся такой и купил у меня все объективы и коробки и не тока зенит а и практика и киев 19
Наталья Чекашева Николай, твой категорический стиль отрицания пунктуации повергает Блондина Великолепного в истерический восторг! Так держать!!!!
Зениты обычнопокупают те, кто пошёл учиться в фотошколу. Там им обьясняют - снимешь Зенитом - снимешь и автофокусной цифрой. И заставляют снимать и самих прояблять ч/б плёнки. Это - кто по делу покупает. Оптику через кольца ставят на ЦФК - получается много дешевле при - бывает - лучшем качестве.
А так и в качестве аксессуара берут. Прекрасное дополнение к сумке с Олимпиада-80 и спортивному костюму с буквами DDR .
А ещё из него полуачется хороший подсвечник.
C-
Carmen - De Anima
Сами Зениты (тушки) покупают для того, что бы:
1) вспомнить молодость
2) сделать вид, что давно фотографией занимаются
А оптика у зенитов вполне хорошая. Купив переходник можно ставить на цифровые зеркалки.
Andruxa Xxx Немного понял,правдо вопросов еще больше возникло...А начинал Юнкор,Смена-2,6,Фэд, Зенит а сейчас простенький цифровой Кодак....Ох,сколько было гемороя и даже светофильтры где то пылятся для цветной.А сейчас и химикатов то нет. Все на поток в лабораторию....
На Зенит и фоткают, не ставят на цифровики. Потом пленку только цифруют
Yura Soghomonyan
Andruxa Xxx Ух ты как интересно. Это что ,выдержка ,диафрагма...А про пленку так вообще непонятно.Это чно проявить а потом отцифровать? Тогда и старые 40 летние негативы улучшить можно?
оптика у зенита хорошая. пошарь в нете есть даже под крепление типа переходники с зенитовской оптики на практически любую зеркалку. плюс к некоторым зеркалкам объектив и так подходит
Natalja Fatejeva
Я лично с него начинал)

А теперь если что могу взять ссобой вместо цифры при поездке куда-либо.
Если б у зенита было бы все нормально с видоискателем и затвором - получилась бы чудная машинка.
Олечка =)
просто на зенит снова начали фоткать))))
Andruxa Xxx Однако Вы мне америку открываете. Так что мне снова доставать с пылью 25 летней давности свой Зенит с дополнительным мягким приближающим обьективом Юпитер 6 или 8 не помню. Такэто что ,снова геморой с пленкой,проявкой оцифровкой Или только щелкнул затвором и сдал в ателье И процес пошел....
Это непонятный бум молодежи. А так - стекла с м42 я ставлю на цифру и результат очень нравится.
Раньше рисунок лучше был. Да и дешево и сердито.

И да. Ставлю через переходник Nikon - M42

вот например Гелиос 40-2 85 1.5 из за своего маленького микроконтраста полностью избавлен от ХА

Тут можете посмотреть как рисует Гелиос 40
Andruxa Xxx Я что то не понял. Да мой простенький цифровой Кодак имеет обьектив малюсенький как из слюды. А значит есть переходники?...Ох ,времена Повидемому устарел
Andruxa Xxx Да ,посмотрел .Любота а не снимки. Сколько фантазии можно применить ...Как бы выглядели мои снимки....Точно тупой....
Наталья Чекашева фотки отличные! но резкости на ПП не хватает..
И мне интересно..