Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
NiMH аккумуляторы АА и ААА
Фотографы, сколько циклов во вспышках у вас живут аккумуляторы? У меня больше 50 по-человечески не жили. Обычно переставали принимать заряд в сильнотоковых устройствах, а потом и в слаботочных. У кого какие данные?
Ну, я даже не считал. Хватает надолго, на несколько дней. Причем, даже не новых аккумуляторов.
Светлана Гороховцева
я не про срок работы. А про циклы сами.
Порядка 200 циклов для дерьмеца типа GP, а для современных Sanyo - не знаю, пока никаких признаков выработки ресурса нет.
Секрет - в использовании многоканального ЗУ с доразрядом.
Нужно помнить одно-единственное правило - зарядный и разрядный токи герметичного аккумулятора должны составлять одну десятую от его ёмкости. При этом завод гарантирует около 200 циклов заряда-разряда. С увеличением токов жизнь сокращается пропорционально. Нужно помнить, что ёмкость в цифрах, которую рисует завод на аккумуляторе, идеальная и может быть достигнута только в специальных лабораторных условиях. Практически емкость при нормальной эксплуатации раза в два меньше нарисованной на корпусе. У вас в камере токи примерно в 10-15 раз больше нормы для этой батареи. Значит, если она отработала 50 циклов, то это очень хорошо.
Светлана Гороховцева
не совсем так, про разрядный ток. И написано обычно, что 500, а не 200 циклов. А то и 1000
Аккумуляторы GP 2500mAh(обычные) как-то быстро отработали своё.Были Ансманн. Эти померли ещё быстрее (было подозрение, что левые, или долго пролежали до покупки). Очень долго проработали Варта (ими питался плеер). Сейчас Кодак Precharged 2100mAh.Хорошо работают, не жалуемся.
Если грамотно заряжать и использовать, то пару тысяч протянут.
Светлана Гороховцева
Так Вы считаете, что для даже 1600 мАч ток заряда 90 мА-достаточное основание, чтобы СДОХНУТЬ через 20 циклов? Сдох один из четырёх аккумуляторов.
по личному опыту, при съемке вспышкой, у меня камеры на кубиках, даже мыльница
1- Varta – купил, зарядил 400 кадров, сели, перезарядил, еще 200 кадров, и больше ни заряжаться ни пройти процедуру восстановления не прошли (2 комплекта улетели в мусор) .
2- GP NiMg 2100-2700 — (проработали по 3-4 года, пока я не начал их использовать в данной вспышке, ну для чистоты сравнения) дают 300-350 кадров на одном заряде. хоть и старые и банки просели до 1400-1800 мА
3- LaCross – шли в комплекте с зарядкой - дает 600-700 кадров на вспышке
4- Kodak (американские) – дают 700-800 кадров, но уже исчерпали свой ресурс, одна банка отвалилась.
5- GP Recyko 2100 мА – 700-800кадров, вспышка успевает перезаряжаться в быстрой съемке (1 кадр в 1-2 сек) , даже если приходится лупить практически на полную мощность. Несмотря на то, что они хранят заряд очень долго, всегда стоят во вспышке, вынимаю только когда сели окончательно.
6- Sanyo Eneloop – сильно разочаровали, хватило на съемке кадров на 300, при этом вспышка заряжалась по 5-10 сек. практически как с просевшими батарейками. благо съемка была не спешная .
7- Energiser 2700 – реально оказалось от 2400 до 2500, но дает 600-700 кадров с одного заряда, держит заряд до месяца, поэтому всегда лежит как аварийка, на случай если срочно снимать а аккум заряжать уже некогда.
8- Ansmann – хорошие аккумы но живут не более года, причем это статистика по городу, кто снимал по 2 свадьбы в неделю, кто пару раз снимал на пляже, но через год, полтора после производства - банки пустые.
Светлана Гороховцева
причём у меня нет конкретной статистики. Есть один комплект, который я не хочу на ответственные съёмки. Есть новый, который пока на ответственные буду. Есть старый, где ещё что-то работает. GP-по разному. Ansmann-моё мнение совпадает с Вашим. Есть Robiton, что-то сдохло уже. По Sanyo слышал, что люди не в восторге.
А что с годами? Им пофиг на возраст или не всем?
Gutly Arazov
Почти 4года снимаю не часто, но раз в неделю точно... Так что мне может поддельный хороший ансманн попался))) первые что купил, не помню фирму, честно, подарил - они лежали почти все время, эти пользовал. Так и те год пашут, врать не буду, не спрашивал про них, но вроде человек не менял...
Возьми ENELOOP и будешь снимать очень долго
У меня скорее от времени дохли. Если бы по 50 циклов, я бы посчитал, что мне впарили китайское фуфло.
Светлана Гороховцева
Проблема вот какая. Допустим, MP3-плеер, который их и заряжал... но жили они в нём два из трёх. А третий упрямится и не хочет принимать заряд.
Наверное уже под две сотни минимум... Если не в два раза больше... Ansmann... Живы..
Светлана Гороховцева
хотя, может, я их сильным зарядом испортил... и Ansmann, а GP дохли и при номинальном токе, по одному, но достаточно быстро.
А третий упрямится и не хочет принимать заряд.
Должны быть все заведомо исправные. При одном неисправном будет такая бодяга и другие аккумуляторы будут расходовать зря ресурс.
Светлана Гороховцева
С одной покупки один сдох. 25% брака.
lifepo4 2 батареи и 2 заглушки. скорость заряда огромная, хватает на 100-150 кадров потом менять на запасной комплект. живут уже 3 года. и умирать не собираются.
Светлана Гороховцева
а сколько такая сборка стОит?
Анастасия Скиба
http://electrospectre.ru/products/soshine-700mah
только зарядка нужна специальная.
http://electrospectre.ru/products/wf-188
например такая
только зарядка нужна специальная.
например такая
Светлана Гороховцева
ого. Те же деньги практически...