Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что нужно для фотостудии

занимаюсь фотографией уже чуть больше года, и вот наконец решил открыть свою студию... Подскажите что нужно для самого начала из аппаратуры, есть 1500$. Помещение уже есть, 40кв\м
40 метров -не показатель . Если это 10 х 4 метра, то отлично, если квадрат, то мало ...
Rimma Osmonalieva
Лучший ответ
полторашки хватит на начальный набор света и фон
Для фото салона требуется фотооборудование, стоимость приличная.
Артем Шубин
Немного странный вопрос для человека, занимающегося фотографией -- ведь именно от тех проектов, которые Вы намерены реализовать, зависит набор оборудования. Для "фото на документы" почти ничего из перечисленного ниже не нужно.

В моём случае набор оборудования определялся бы помещением (Вы, кроме площади, ничего не указали) и состоял бы примерно из следующего (в примерном порядке цены и важности для съёмки):
1. Циклорама (если позволяет помещение), система стационарного крепления фонов, сами фоны. (В принципе, циклорама, если заказывать готовую, уже не помещается в бюджет, но можно сильно удешевить проект, если пойти на много компромиссов и сделать самому всё, кроме главного изгиба).
2. Листы плексигласа.
3. 5-7 разных моноблоков одной системы разной энергии импульса (например, 2х250Дж, 3х500Дж, 2х1000Дж) с неглубокой (учитывая бюджет) глубиной регулировки (скажем, 8 для 250Дж и 16 для остальных). Учитывая бюджет, я бы покупал неисправные и восстанавливал (собственно, всегда так и делаю) --если есть время мониторить рынок и ремонтировать и руки прямые, реально уложиться в <$500.
4. Набор стандартных насадок: рефлекторы среднего размера, портретная тарелка среднего размера, пара разных конусов со съемными сотами, шторки без фильтров, пара стрип-боксов в человечий рост, небольшой софт-бокс, небольшой октабокс (как вариант -- то, что китайцы называют "складной портретной тарелкой), если потолки позволяют. Всё можно купить в Китае в разы дешевле, чем в наших магазинах.
5. Пара обычных овальных отражателей (наверное, у Вас уже есть, раз фотографируете). Чем больше -- тем лучше.
6. Стойки попрочнее и понадёжнее -- в количестве = число моноблоков + 1, клипсы.
7. Журавль с грузом для октабокса, если помещение позволяет.
8. Если хватит денег -- пауки для отражателей и держатели для флагов (экономит кучу сил). Сами флаги можно сделать самому -- дешево и сердито.
9. Какой-нибудь дешевый радиосинхронизатор (хотя бы передатчик + 1 приемник)
10. Проводка (заземление), дешевые китайские удлиннители с возможно более длинным тонким проводом в качестве демпфера зарядного тока.
11. Переносное большое зеркало для модели.
12. 2 устойчивых надёжных стремянки.
Странный вопрос человека открывающего фотостудию. Вы же снимать в студии умеете?! или нет. Какое Вам оборудование нужно для съемки, только вы знаете
Может Вам одного импульсника и бокса 2*1,8 достаточно + 3 отражателей
_- ____
что-то универсальное, 24-70 2.8 подойдет. И камера конечно если у Вас ее нет, но в таком случае в бюджет можете не уложится.
Лёша Фаерман у меня есть камера кэнон 60д, вспышка янгноу 565, штатив... и 2 объектива, штатный и портретный