Для исправления сферической аберрации в лучших объективах с фиксированным фокусным расстоянием применялась классическая 4-линзовая схема, прошедшая века.
Увеличение количества линз - это для регулировки фокусного расстояния, для оптической стабилизации и т. д., но всё это - в ущерб качеству. Я правильно всё понял?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Меньше линз в объективе - лучше качество?
Кроме сферических аберраций существует десяток других искажений, которые тоже нуждаются в исправлении.
То Стекло которое вы называете "классическая 4-х линзовая схема" исправляет только две аберрации оставляя остальные девственно нетронутыми. При этом имеет вместо плоскости фокусировки полусферу фокусировки. (это когда края нерезкие) Это классический. Может вы какой-то другой "классический" имели ввиду, не знаю? Их так-то много "4-х линзовых классических" (хотя я всегда считал классикой планар)
Кроме того:
Есть такая штука - апохроматическая вставка. Штука дорогая, но эффективная. Встраивается в оптические схемы чтобы эффективно убирать хроматическую аберрацию. Настолько эффективная, что её даже в названии объектива указывают (APO) Назвать её применение "в ущерб качеству" у меня лично язык не повернётся.
Кроме того:
Разные оптические схемы имеют разное разрешение и разную светосилу. Оба параметра за последние 100 лет сильно подросли! Не говоря уже про такую субъективную штуку как качество размытия
Кроме того:
За последние 100 лет оптика настолько продвинулась, что, О УЖАС, смогла создать вариообъективы (зум). Про удаление аберраций из которых в "классической схеме" ничего не сказано.
Кроме того:
Все современные объективы со светосилой F1.5 и выше - имеют в схеме 8+ линз, но никак не 4. А то и 12+. И разрешение у них несравнимо с Индустаром или Гелиосом.
Короче:
Нужны знания - учите матчасть. А вы только глупости мелите.
Кроме того:
Короче:
Михаил Зименков
я так матчасть учу, через опыт других. но я не троль
да нет наверное
Теоретически верно, но практически все сложнее, поэтому современные объективы с 18-ю линзами снимают лучше чем старые с 4-мя.
Ну, не совсем.
Например, в объективах Zeiss Otus 11 и 12 элементов. Но качество картинки у них - непревзойдённое!
слющай, бро.
Задрал преизрядно уже сугубо теоретическими вопросами. Где твои шедевры, о любитель работать мозгом вхолостую?
Юлия Бунарева
А теперь, приступим к подсчёту цветов и пикселей части изображения на которой находится объект . XD
Мне даже не хочется этого комментировать. Это печально. Это какя-то аберрация в мозгах ...
Михаил Зименков
согласен, верное замечание)
если выкладывать портрет то надо как минимум разрешение человека, а пейзажи связанные с личными воспоминаниями посторонним будут неинтересны, особенно сделанные в чёрно-белом режиме.
новых фотографий мало, снимать нечего... за 3 недели пользования фотоаппаратом для альбома получилось 3 фотографии
Михаил Зименков
Вот к примеру пейзаж вчера снял, который никому кроме меня неинтересен. А мне нравится. Но всё равно в альбом не пойдёт, будет в цифре храниться.
https://yadi.sk/i/-FYULaWtmNNwL
Не факт. От производителя больше зависит
Много зависит от качества стекла, присадок, и геометрии.
Теоретически да, ты все правильно понял.