Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Влияет ли величина диаметра внутренних линз объектива на качество снимков? Повышается ли светосила?

В сбалансировано расчитанной оптике (читай - всех известных производителей) диаметр "внутренних линз" выбирается таким, чтобы соответствовать диаметру линз "внешних". Нет смысла делать их как слишком маленькими, теряя светосилу, так и слишком большими - увеличивая их массу и общие габариты объектива, ничего не получая взамен.

И ещё: диаметр всех линз объектива вовсе *не должен* быть одинаков - это зависит от его оптической схемы. Так что светосила, типично, определяется диаметром передней линзы и фокусным расстоянием объектива.

В общем случае, чем качественнее объектив, тем он больше. Однако, изготовление "идеальных" больших линз - сложный и очень дорогой процесс. Поэтому, *при полностью открытой диафрагме*, "большие" объективы могут по некоторым параметрам (разрешение, аберрации) проигрывать "маленьким", менее светосильным.
Вадим Солдатов
Лучший ответ
Кто ж их станет измерять... Нам оптических характеристик объектива в целом достаточно...
Современный объектив - сложная оптическая, механическая и электронная конструкция. Специалисты знают своё дело, комбинацией разных параметров добиваются поставленной цели.
Elena Savchenko
Нет, такой прямой и безусловной зависимости нет. Да, конечно же диаметр линз как то влияет.
Однако, на качество снимков влияет то, насколько хорошо сбалансирована оптическая съема, насколько хорошо скорректированы аберрации, ну и качество оптических материалов, технологии и тд.
Валерия Жменя
Марина Харитонова То есть получается могут продаваться 2 объектива у которых, например, диаметр линз разниться в 2 раза, а светосила одинаковая?
Нет. Это зависит от изделия линз, их состава, слоя просветлённости, и вообще это всегда был процесс секретный, той или иной фирмы производителя. Создание объектива это удел гениев.
Да, скорее всего влияет.
Всегда рулят большие стёкла по светосиле и остальным параметрам.
Влияет все вкупе, начиная от количества линз и групп, до обработки линз, их толщины и размера.
Влияет. И не только на светосилу, но и на виньетку.

Формально светосила это отношение диаметра передней линзы к фокусному расстоянию. Но фактически если одну из внутренних линз сделать меньше чем надо, то она рассеит часть света и как результат упадёт светосила. И разумеется качество изготовления внутренних линз в не меньшей степени влияет на картинку, чем и внешние. Иначе внутрь не ставили низкодисперсионные линзы.

Читал, что виньетку дают неправильно рассчитанные внутренние линзы.