Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon D800 это профессиональная камера, или нет ?

Ирина Садкова
маркет - очень сомнительный источник
На официальном сайте Никон, она висела среди профессиональных, когда была актуальна... сейчас вместо неё D810.
ну не любительская же
На форуме DXO её относят к "semi-pro"...
А на сайте Никона пишут, что профессиональная.
Какой она является - сложно сказать. Сам производитель в целях маркетинга меняет класс как хочет.
Все фотоаппараты которые продаются без объектива являются профессиональными!
Это всё маркетинг, и всё очень условно.
Я думаю, любая камера, на которой можно зарабатывать - она профессиональная... Михаэль Мастер имеет мнение, по которому проф. - это только то, где всё управление вынесено на кнопки и колёсики.
Короче, вопрос гнилой, путаный и тёмный.
Ирина Садкова
Можно и на коробок с дыркой зарабатывать
д300 - 100% профессиональная, потому что у нее ресурс, скорость, корпус...
Вообще классификация фотоаппаратов часто повергает новичков в недоумение.
В большинстве случаев у профессиональных камер меньше мегапикселей, меньше всяких "фишек", но зато очень высокая надежность и скорострельность, и органы управления вынесены все на кнопки и колесики.
А вот у любительських или камер среднего уровня наоборот - упор на максимальное качество, но при этом удобство съемки и скорость - часто намного ниже. Вот и судите сами.
У них, вроде как, любительский сегмент заканчивается на д610-д750? Правда, они позиционируются, как продвинутый уровень и д800 там же. В проф сегменте всё новьё.
Ирина Садкова
Д750 в одном классе с д700 и д800
Да, профессиональная. В одном классе с D200, D300, D700 - бюджетные про камеры.
то, чем зарабатываете можно с полным основанием называть профессиональной камерой.
Я не зарабатываю фотографией, потому даже если в моих лапах будет DX какой либо или Хассель или еще что либо из топов, все одно будут любительские.
Каждая камера изготовителем изготовляется заточенной под более менее конкретные цели. Что то хорошо использовать в студии, что то на суровом репортаже и т. д.
Ирина Садкова
Ты это сам придумал
Никон говорит что про, как и 810 - значит про, им решать... Они ж её производят и продают...
Мнение википедии и "независимых экспертов" - побоку...
ЗЫ. И если производитель с течением времени переводит камеру на уровень ниже - это нормально. По мнению производителя камера уже не соответствует сумме критериев - вот и переводит. А 800ку просто сняли и заменили, никуда она ж не переходила, вроде...
Да.
спросил потому что господин Соловьёв считает что продвинутая, давайте скажем ему всё что о нём думаем
Вы ещё тут и сговариваетесь и что то думаете о таких как я?
Ирина Садкова
До таких как ты никому дела нет, успокойся
Профессиональная. Вот условия для вступления в программу Nikon Professional Services - "Обязательным условием участия в программе NPS Russia является наличие не менее 2 профессиональных DSLR камер Nikon (Nikon F6, D300, D300s, D700, D750, D800, D810, D810A, D3, D3s, D3x, Df, D4, D4S) и не менее 3 профессиональных объективов" http://www.nikon.ru/ru_RU/pro/nps-main.tag Здесь даже Д750 попадает в этот разряд
D800 (также как и D810) относят к верхнему классу с большим разрешением, но это не профессиональные камеры Nikon.
D300 - тоже камера верхнего класса.
в википедии можно посмотреть таблицу с классификацией всех моделей зеркалок Nikon, Canon, Sony

D300 - тоже камера верхнего класса.

Очень, самая, офигенно профессиональная.
да
наверн