Последнее время думаю о своем Nikon D800. Купил его в сентябре (до этого был D7000) и c того времени то ли привыкнуть не могу, то ли он действительно не так хорош. Кажеться, что что-то в нем не то: автофокус не очень точный, шумы уже на ISO 1600, больше всего раздражает "шевеленка" (смаз изображения при выдержке меньше 1/125), так как в основном снимаю репортажи. (как репортажная камера она вроде не очень, исправьте если ошибаюсь)
Кстати, будет ли D750 лучше для репортажей и съемки действительно качественного видео?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Стоить ли менять Nikon D800 на D750? Проблемы с D800
Конечно, лучше, у неё ж пиксель крупнее, и шумов поменее будет, как и смаза.
800 хороша для пейзажа и неспешной студийной работы, это общеизвестно. А вот видео снимать таки лучше на марковку...
Екатерина Калабухова
То есть вы советуете перейти на Canon? Canon 5D Mark3 будет по-лучше D750 или D800?
Для репортажУ из описанных вами камер однозначно третьего Марика надо брать ...
А с шевелёнкой у 36-ти мегапиксельных камер беда! Я сначала тоже 800-ый собирался брать только Е .
Потестил пару дней, и всё!!! Моё желание отпало напрочь .
Если на старом Nikon D3100 при съёмке с рук на 50 mm Зайчик на 1/60 секунды получалась попиксельная детализация, то здесь полный кошмар ,- в 80 % при увеличении заметен смаз. Положение спасает ресайз до 10 Mpix, но тогда использовании матрицы в 36 метров мягко говоря нецелесообразно и не оправдано !
Соглашусь с Колей ( Летящий Фуркад Просветленный ) для репортажки из Nikon больше подошёл бы новый Nikon d500 так как высокохудожественные нюансы рисунка дорогих линз на фуллфрэйме в данном жанре съёмки не нужны ...
Екатерина Калабухова
Да, D500 неплоха. Но мне нужна full frame камера.
Екатерина Калабухова
Придется продавать все принадлежности, стекла Никона. Будет ли это оправдано?
Екатерина Калабухова
Я запутался!)))
Если у тебя нет проблем с кошельком, то присмотрись к чему угодно.
А я бы присмотрелся к д500 - полностью новая, репортажная камера и объективы уже есть в наличие.
Екатерина Калабухова
Объективы для фулфрейма. А D500 DX камера. Какая-то бессмыслеца, после ФФ переходить на кроп.
Что-то мне подсказывает, дело не в камере .
Екатерина Калабухова
В камере. Мне просто одна из первых партий попалась. Никон официально заявила, что у них была проблема с автофокусом. Вы сами-то ей пользовались?
Д800 - антирепортажная камера. Вы так легко меняете систему, у вас стёкол то вообще нету ?
Екатерина Калабухова
В том и проблема, что есть стекла. И не хотелось бы переходить на Кенон. Но вижу, что из Никонов ничего для видео стоящего наверное не судьба выбрать.
В вашем вопросе нет данных про объектив, а от него многое зависит в плане фокусировки. ИСО конечно для 800-ки не совсем рабочее. Снимаете репортажи, и что из серии кадров на 1/125 всегда смаз? Съемка серийная или покадровая? И конечно для репортажа 800-ка не та камера, зачем покупали. Для бюджетного репортажа из кенонов лучше будет 7д марк2, из никонов д500, эти кропы в данном жанре уделают полнокадровые д750 и 5д3. У меня смазы редки на д810, но я не снимаю "как ночью негры воруют уголь"
Стоит
Екатерина Калабухова
Или лучше купить 5D Mark3 ?