Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Стоит ли мануальная оптика свечей?

Раздумываю над покупкой Гелиоса 44-2 для портретов.
Также над Индустаром 61 Л/З для макро (без колец)
Беру на 600-ый кэнон.
В комплекте идет переходник с чипом.
Весь комплект обойдется в 6000 тысяч.
Стоит ли покупать?
Если не потому что модно, а действительно хочешь тренироваться и учиться кропотливо - то да
Ольга Голубенко
Лучший ответ
Оксана Кузьменко Модно? Ну нет, хочу получать красивые снимки. На индустаре, например, шикарное и уникальное боке, а на гелиосе резкость и "воздушность". Судил по снимкам и примерам. По-моему это достаточно красиво и выделяется среди остальных снимков.
За 6000 стоит. )
Лилия Мусина
Оксана Кузьменко Просто слышал от парочки людей, что покупали гелиос за 500 рублей, а за 1000 уже дурость.
Не стОит, понты это, от бедности.
Иногда - намного дороже. Так, многие объективы Leica изготовлены только с ручной фокусировкой.
Если умеешь вручную на цифровике - то стоит. Я почти не умею.
Оксана Кузьменко Вручную фокусироваться?)
Попробуйте. 58мм маловато для портрета, но если матрица не полноразмерная - самое то. Надеюсь цена на 6000 тысяч, а 6 тысяч ))
Артур Адршин
Ну если только побаловаться. Не думаю, что Гелиос прям портретник.
Giorgi Giorgi
Женя А Хуля Старый, советский объектив за 300 рублей... Зенитар 50/1,7 - переходник на цифру, без бесконечности. на Никоне д 90
Стоит свечей. Особенно для видео. Но для репортажа бессмысленно.
Таня Иванова
Возьмите гелиос 44-2 у знакомых на денек поснимать. Этим объективом не пользуются каждый день)
Цена слишком завышена.

Лучше взять Canon 50mm f1.8
А для макро можно купить дешевые макрокольца (одно макро кольцо 9мм с китовым объективом можно получить отличное макро)

Из гелиосов лучше заполучить Гелиос-40 85мм f1.5
Strannik . Adm
Оксана Кузьменко Полтинник 1.8 стоит около 8 тысяч. Какой мне смысл переплачивать?
а для макро перевертошный переходник есть? не дороговат комплект то?
Гелиосы еще как стоят :)
Мне тут посоветовали Гелиос-44М-7
Почитал про него, видео помотрел. Мне понравилось. Думаю его брать.
Для портретов он будет лучше на кропе.
Наташа Эккер
Галина Пинясова перепробовал много геликов, Гелиос-44М-7 лучший из тех, что у меня были, даже лучше чем 77м-4
Что-то дороговат комплект. Пробейте авито, гелиосы 44-2 - вообще не котируются, можно взять рублей за 500, индустар чуть посерьёзней цацка, цена колеблется в пределах 1-2 тыс. Остаётся адаптер - решайте сами, стоит ли он этих денег.
6 тыс это дорого за эти два объектива.
44-2 мне не нравиться, а индустар хорош, чтоб поиграться с макро.