Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Подскажите недорогой фотоаппарат (не мыльницу) для любительской съемки, чтобы качество снимков было хорошее.

я бы посоветовал fujifilm XQ2, но он дорогой - 17990 руб.
поэтому напишу своё мнение на что обратить внимание при выборе из недорогих моделей.
1. светосильный объектив с диафрагмой хотя бы f/2,8, а лучше f/2. это важно и для съёмки в помещении и для хорошего разрешения на мелкой матрице. а с большой матрицей дешёвых фотоаппаратов нет.
2. чтобы освоить много жанров, эквивалентное фокусное расстояние объектива должно охватывать широкоугольный, нормальный и узкоугольный режимы, нормальный - это 50 мм, поэтому хотя бы диапазон 28-75 мм или больше, в пределах 3-4 кратного изменения. больше не надо, ибо объектив с большим зумом не светосильный.
3. макросъёмка хотя бы с 5 см. пригодится, мало ли что переснять понадобится.
4. наличие ручных установок выдержки и диафрагмы. Что такое мыльница - все определяют по разному, для многих "мыльница" - это отсутствие в фотоаппарате ручного режима. автоматические режимы очень разнообразны, но они не могут дать полной свободы.
Лидия Галкина
Лучший ответ
Любой аппарат, имеющий кнопку "шедевр".
Среди "мыльниц" - то есть компактных камер - есть немало дающих в хороших руках великолепные снимки.
А неумелый фотограф и с самым навороченным аппаратом ничего путного не снимет.
.
Aleksandr Konikov
Татьяна Кулагина спорное утверждение, дорогой фот должен вообще сам снимать)
ну про важность прямоты рук уже сказали.

немыльницу - Canon 1100D, а еще и б/у - можно вообще за смешную цену купить

тем не менее вполне недурная камера

а совет такой: больше размер матрицы да поменьше мегапикселей.
Чтобы качество снимков было хорошее, нужно уметь фотографировать....
Хорошие "не мыльницы" стоят недёшево... Вы хоть укажите, сколько для Вас "недорого"?
Олег Маляров
За 10-14 тыс. руб. "не мыльницу",это только Б/У на Авито. ру
Vasily Babich
Каков бюджет?
Без конкретных цифр и предложить нечего...
***** *****
недорогой это сколько?
Наташа Павлова до 10-14 тысяч желательно
наверное, да, - упомянутые фуждики...
Ди
Дима
fujifilm x30 или xq2
~*cтася*~ Л
Полезно посетить Яндекс- Маркет- электроника- цифровые фотоаппараты. Как только войдёшь - увидишь табло с предложением ввести сумму, которой располагаешь и тебе не предложат к рассмотрению дорогие камеры и, вообще, те, которые могут стоить дороже предложенной тобой суммы.
В каждой камере есть перечень её основных и полных характеристик, а в конце ты можешь посмотреть снимки, сделанные этой камерой. Лучшие из недорогих сегодня сони и фуджифильм.
Эдуард Юндт
Canon 1200D, Nikon D3200
Arturas Lukosiunas
из компактных свежачков - Canon EOS 100D
Если не дорогой, то "псевдозеркалку". Хотя зеркалка на много лучше. Но и дороже.
Orxan Hesenov
никон д90 БУ
Был на выставке, привлекли очень интересные, художественные портреты и несколько пейзажей. Познакомился с хозяином. Виртуоз, снимает на мыльницу Canon poweshot sx120is, обрабатывает в шопе. А рядом висит на марки снятый шлак. Вот и думай!
CANON 1100 D
Ну то что Canon хорош тут спорить ни кто не будет, но и Никон не плох, да и Сони не так уж уступает, вы лучше бы цене определились, ну а какую модель покупать, решить можно потом. С моделью вы уж сами определитесь, а вот сайтом где можно купить я поделюсь https://www.wildberries.ru/catalog/elektronika/foto-i-video-tehnika Не жадина я)
из БУшки ищи sony a серии, Sony A 500 или
Sony NEX-5

или еще дешевле
Sony A 200
Sony NEX-3