Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... На ультразуме Nikon p900, можно ли достичь хорошего размытия фона (боке)?
Моожно ,- объект ближе, фон дальше ,- размоет нормально . Даже лучше, чем светосильной линзой, на камере с большим размером матрицы, так как пр съёмке в условиях недостаточго освещениия и открытой диафрагмы и наличии ярких пятнах на фоне, появятся огромные блямбы, именуемые дискоми нерезкости, которые будут отвлекать внимание от объекта . И эти блямбы ты ни в обдном редакторе не уберёшь... Вот - посмотри на моих фотках снятых на 6 разных объектива...

...на любом можно, соблюдая несложные правила
Расстояние до объекта в 100 раз короче, чем до фона.
Фокусное расстояние объектива на максимуме возможного.
Диафрагма открыта максимально.
..
Ну и для тех, у кого нет таких возможностей размытие фона в фоторедакторах (фотошопах, как говорит школота)
Диафрагма открыта максимально.
..
Вера Егорова
есть ещё способ как в fujifilm XQ2. в специальном режиме "Pro-фокус" камера делает серию снимков со смещением линзы в объективе а потом по ним рассчитывает размытие. это позволяет на компакте получить размытие как у больших камер. но у указанного никона этой функции скорее всего нет
В принципе можно.
1. Установи режим приоритета диафрагмы (А). Если его в камере нет, то - режим "Портрет".
2. Максимально открой диафрагму (это когда диафрагменное число минимальное). Если снимаешь в режиме "портрет", этот шаг пропусти.
3. Установи максимально возможное в данной ситуации фокусное расстояние объектива (зум – на дальний конец).
4. Постарайся обеспечить максимально возможное расстояние между снимаемым объектом и фоном.
5. Выбери такое расстояние от объекта, при котором он занимает в кадре нужное положение и имеет нужный масштаб. Зум при этом не меняй!
6. Произведи съёмку.
Можно. Снимайте в приоритете диафрагмы (открывайте на максимум) и на большом ФР (зум).
Хм... ну при фокусном=2000мм. - по моему "размоет в хлам"!А вот рисунок (боке) по моему не будет прорисован.. (как на фото).

при хорошем освещении и достаточной удаленности от обьекта.
Нет . Красивого размытия ты не получишь . Можно его размыть в мясо, но это будет поросто размытый фон .
А Bokeh это художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе ,- ничего "ХУДОЖЕСТВЕННОГО " ты на ультразуме не получишь.
Ещё как можно !
Должна быть хорошая освещенность)