Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какие главные проверки при покупке нового фотоаппарата?
Для новичка как проверить камеру в магазине. Помнится есть какие то даже программы для определения холодных/горячих пикселей. Собираюсь купить Nikon D90 Body.
Смотри чтобы матрица не битая была
Белый лист к объективу прислони и сфотай
Все должно быть чисто
Прежде всего, нужно проверить ...наличие этой модели в магазине.
Со дня её появления в продаже прошло 8 (восемь) лет. Камера, безусловно, достойная.
Но она уже давненько снята с производства. Подозреваю, что могут быть проблемы с её гарантийным обслуживанием, особенно - с заменой деталей.
Подумай, может стоит выбрать что-то посовременнее.
Для проверки на битые и горячие программа не нужна, и никто не даст тебе в магазине ноута к камере подключать . На D90 пикселей слишком мало, и о их наличии или осутствии можно судить тупо проверив, визуально общепринятым методом даже по экрану фтика, тупо увеличив каринку и пробежев по ней джойстиком ...
Аня Обухова
точно, на моём старом д90 был охрененный красный пиксель прямо по центру, был виден при малейшем увеличении
матрицу на битые пиксели и на шум при разных исо, автофокус чтоб работал, гарантийный талон в наличии
Наличие внешних повреждений на корпусе аппарата и объектива, царапин на стеклах объективов, наличия следов влаги (да да, бывало такое, что и после утопления продавали аппараты), кнопка затвора чтобы не заедала (тоже достаточно распространенная проблема). Это то, что вы можете проверить сами. Теперь то, что должен проверить или специалист или разбирающийся человек - наличие бэк/фронт фокуса (когда объектив или камера выдает не правильно фокус, то есть сфокусировались то вы правильно, а фокус либо дальше объекта фокусировки -БЭК, либо ближе -ФРОНТ), на наличие горячих и битых пикселей (закрываете объектив крышкой, переводите его в ручной режим фокусировки, ставите на камере приоритет выдержки, выставляете максимально длинную выдержку и делаете кадр, подключаете фотоаппарат к компьютеру, увеличиваете фото и смотрите, если будут красные точки - это горячие пиксели, белые - битые пиксели)
http://www.youtube.com/watch?v=l6n4XbFshAk
Внешний осмотр, отформатировать карту памяти в фотоаппарате и снять первый кадр. Номер кадра должен быть как 1, а Не 5,25,133..
Нацепить юстированный объектив, проверить на фронтбэк, сфоткать с крышкой на высоких исо посмотреть горячие пиксели
Надежда Асадова
юстированный куда? это же боди!
а как боди проверишь без объектива? прото по тоткать и качество снимков посмотреть, ну и зеккало чтоб без грязи и пыли.
Mr. Motogon
Зеркало, то есть проверка что в видоискателе?
Надежда Асадова
ну, объективов в магазине полно, чтобы проверить
Надежда Асадова
грязь и пыль на матрице - не повод отказаться от покупки. D90 мог лет 5 на полке пролежать
Для убитых пикселей проги не нужны. М режим, закрытая крышка и выдержка 1-2 секунды потом снимок на экранчик в режиме увеличения и смотри сколько их если пара есть то это нормально. Потом сделай raw снимок и в проге глянь пробег камеры, прогу скачай с нета, смотри чтоб обьектив не болтался на байонете и все движущиеся части двигались плавно без заеданий, загляни в слот карты памяти (умник мог карту задом наперёд втулить и погнуть контакты) сфотай небо и посмотри артефакты на снимке (мусор на матрице даст пятна) возьми клетчатый лист и сфотай его строго перпендикулярно (по резкости линий будет видно есть ли проблемы с фокусировкой. Сфотай линейку и спичку в ручном режиме определишь бэк и фронт фокус обьектива. Ну и гугль в помощь, есть много форумов где все это подробно расписано.
Не стоит заморачиваться пикселями и бэк/фронт фокусом. Это все для теоретиков. Вы же камеру для фотографирования покупаете? Или нет? Покупайте и снимайте!
L.i.z.a Safrigina
Пиксели может и фигня, а вот промахи по фокусу очень серъезная вещь, и хорошо видна невооруженным глазом на всех фотографиях, поэтому не обращать на нее внимание заведомо приведет к плохому качеству снимков
Вот так послушать, у многих свои заморочки, проблемки, касяки. Играю на "zone пвп" , как всегда все круто. Набирайте "зонапвп hf x50" в google (тут ссылки не разрешают). На 1 месте, в поисковой выдаче, будет сайт Lineage 2 HF сервака.
Столько тем за последнее время, давно бы уже ворвались на zоne-рvp .py, как все норм люди. Рyc буквами набирайте "zоne-рvр _py " в google(тут ссылки не разрешают). На 1 месте, в выдаче поисковика, будет сайт Lineage 2 High Five сервака.