Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую карту памяти взять?

Nikon D90. Интересует:
1 - какую фирму выбирать
2 - обязательно ли 10 class
3 - объем (подскажите из опыта, не профессионал, для обучения)
Рустам Есенов
если для фото сойдет и обычная дешевая в принципе, если для записи видео берите такие
Александра Гепфнер
Лучший ответ
1 - любую, но лучше известных брендов (Transcend, Kingston, SanDisc)
2 - абсолюто не обязательно. Для фотосъёмки класс карты вообще не имеет значения, кроме репортажной съёмки, когда постоянно лупите длинными сериями.
3 - лучше несколько небольших, чем одну большую. Причина: в случае сбоя карты теряете не весь отснятый материал, а только небольшую часть.
Народная примета: " Лучше две жены по 20 лет, чем одна, но 40".
Думаю, достаточно 2 карты памяти (КП) по 8 Gb (16Gb).
В отношении класса скорости КП SD (SDHC) глянь таблицу ниже.
Для фото он вообще не очень важен, разве что для серийной съёмки. Для видео - как видишь, можно не гоняться за классом 10, хотя сейчас цена КП не очень зависит от класса скорости.
.
_.::: Ereimen Muslim:::._
10 класс берите. не ошибётесь!
Mail Agentov
1.Transcend, Kingston, SanDisc.
2.Необязательно.
3.8-16 Гб.
10 класс и 8Гб - хватит за уши.
Парочку таких - и на все случаи жизни.
не, 10 класс не обязательно, но 266х оптимально, можно и 166х конечно - у меня CF
Roland Macharashvili
Любую карту 4-6 класса, хватит за глаза...
на 16 Гб влезет в среднем примерно фоток тыщи две, это на весь отпуск за глаза
Объем не больше 16 Гг. Про класс тут тебе уже написали. Покупай фирменную. За дешевкой не гонись - потом пожалеешь. лучше чуть пераплати, но потом будешь снимать спокойно.
Елена Комарова
На Али-Экспрессе покупал карту на 8 ГБ за 177 рублей (в декабре 2015). Китайцы прислали вместе с ридером для USB.
Проверил их на одном компе вместе с картой Transcend на 8 ГБ.
Китайская чтение -18 запись -12, Transcend чтение -16, запись -10,5 мег в сек.

Здесь в дешовой конторе (никс) предлагали купить комплект за 568 рублей (самый дешовый ридер за 168 и карту за 400р )).

Подумал, и пошёл на Али. )
пользуюсь пол-года уже - нареканий нет.
Карта Mixza. Доставка в Челябинск была за 27 дней со дня оплаты.

PS.Сегодня она стоит с адаптером 148 рублей...
ёмкость пустой смартфон показывает 7,41 ГБ.
10 класс обязателен для видио и для быстрой работы с памятью, лучше брать 10й класс быстрей будут фотки сбрасываться на комп))
Зачем тебе для обучения такой аппарат))? Ну раз есть, бери 16 Гб, разница в цене с меньшим объемом не критичная