Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
CANON 1200D. Точки АФ дают блики в видоискателе.
Как с этим бороться и нужно ли возвращать фотоаппарат в магазин или это не такая уж большая проблема?
Вообще - такие блики рядом с точками бывают, у меня на 1100д тоже видно, но только в полной темноте.
При этом автофокус работает нормально, он вообще находится в другом месте.
А это - фокусировочный экран, нужен чисто для визирования. это с пециальная матированная линза (мелкие круговые борозды) Сама линза эта - пластиковая.
засветы сбоку - от того, что сами светодиоды находятся не на самом экране, а светят на эти точки, со стороны. А на линзе (фокусировочном экране) просто проштамповки в виде этих точек
В общем - проверь. Если автофокус попадает в мишень (распечатай) точно, и если при ручной фокусировке по глазку точное попадание, т. е. нет ложного размывания при точной фокусировке, при учете, что диоптрии настроены верно - не надо никуда нести

Сергей, это - не блики и никакой не странный эффект.
Точки фокусировки - независимо от выбранного их числа - при полунажатии СКЗ и срабатывании AF отображаются в видоискателе на фоне изображения.
Это - не неисправность и никуда аппарат не носи.
Странный эффект Вы обнаружили. На фото это как-то влияет? Если нет, то и не стоит морочить себе голову.
Настя Ерина
На фотографии никак не влияет.
Странно, похоже на смещение фокусировочного экрана, хотя его сместить там довольно сложно, так как там минимум три направляющие стоят. Короче, несите в сервис, пусть меняют фокусировочный экран.

От точек фокусировки не может быть бликов.
Если ты имеешь ввиду красные светящиеся точки - так это и есть подсветка точек фокусировки.
Если светятся - значит аппарат сфокусировался на этой точке в кадре..
Настя Ерина
Нет, это не точки фокусировки имею в виду. С левой стороны от точек АФ красные прямоугольники появляются.
Если так, то это НОРМАЛЬНО

Установи вариант фокусирования по центральной точке, чтобы не напрягать мозг камеры- это проще и эффетивнее по результату. Если и это не поможет - верни камеру в магазин или снеси в сервис. Но прежде, чем это делать терпеливо прочитай инструкцию - тот раздел, который описывает, как правильно, и какими способами нужно выполнять фокусирование.
Видишь это колёсико? Оно помогает настроить визир фотокамеры под твоё зрение.
Может быть учитывая его положение и особенности твоего зрения создаётся маленькая оптическая иллюзия и твой глаз видит эти блики, смазывания и т. д.
Или дуй в тех. поддержку и ремонтируй)

Какие еще блики?
имхо надо отдавать фотоаппарат при любых неисправностях