Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Посоветуйте фотоаппарат старинный, и чтобы фото получались под старину

Любитель 166 и пленка тип 120.
Фатик Джанаева
Лучший ответ
Людмила Немченко я недавно с таким на улице снимал, дык у малолеток шары по 5 рублей становились и на лоб вылезали
Под старину не делает даже старинный ФА.
Сначала делают нормальное фото хоть старинным ФА, хоть не очень, а уж потом редактируют его под старину.
R*
Regina ***_***
Ангелюш@
Лейбштандарт, или отечественная ФК
Алексей Иванов
Любовь Жибак к ней наверно сейчас сложно фотопластины найти
На телефон снимайте, и в графических редакторах под старину делайте.
Вы всё равно ведь не будете реально работать со стеклянными фотопластинами и деревянными камерами.
Поэтому как вариант: объектив fujinon XF 56mm F1,2 R (65990 руб) и к нему камера fujifilm X-T10 (44990 руб).
Камера имеет матрицу X-Trans CMOS с менее упорядоченной структурой чем обычные матрицы. и имитирует различные виды плёнки. А этот объектив может дать очень маленькую ГРИП, близкую к ГРИП старинных камер. ну а если что - в фотошопе можно дообработать.
Если дорого - то компакт fujifilm XQ2 (17990 руб), та же матрица X-Trans CMOS, та же имитация плёнки, наборы фильтров для имитации недостатков некоторых старых фотоаппаратов, но объектив несменный и не может дать маленькую ГРИП.
Зенит-Е
Svetlana Komova
Под старину фотоплёнка фуфло - непременно фотопластины!
Были бы руки кривые, а "под старину" и на хазельбляде можно снять.
Всё, что называют "под старину" - это кривые руки и неправильное хранение. Вы не поверите, но и в 40-е и в 70-е были чайники и любители.
Проблема в другом - где фактуру старинную возьмешь? А это главнее чем аппарат и пленка.
PS: Вот смотрю современные фильмы, снятые профессионалами, со старыми сюжетами (даже не старинными)... Такую пургу несут, уши вянут.
T.
Timka .
Дмитрий Агеев Места знать надо... Вот у нас на Юге есть места - хоть сейчас кино про проклятый царизм снимай! Антенны убрать - вылитый 19 век! Что до контента - так серьёзных реконструкторов немало, причём и по штатским шьются (хотя и меньше, чем по армейцам)
ФЭД-3
"Фото под старину" это просто фото с характерными дефектами цветопередачи и ручной обработки в плёночной фотографии. Ну разве можно снятое 100 лет назад фото бухарского эмира назвать "старинным"? Кстати, существует немало фильтров в цифровых фотоаппаратах и графических редакторах делающих эффект "старое фото", например, "сепия". Второе фото обработано фильтром сепия
Мышонок
снимать на старые объективы типа Мир-1в, а это Тессар
Марат Зарипов
фотокорр и фотопластинки 9х12
купи фуджи х100s и обрабатывай под старину
У Fujifilm FinePix S5 Pro фотографии можно делать в пленочном качестве, хоть и цифра.
НАСКОЛЬКО старинный? Мне, например, нравится "Чайка-3": 72 кадра на плёнке. Хороши немецкая "Лейка" и наш ФЭД.
Плёнку можно брать Kodak T-MAX 3200 Professional, а для позитива (слайда) Fomapan R. Свему вроде как уже и не найти...
Константин Гой Лучше Kodak Professional TRI-X 400. У 3200 в дневную погоду может не хватить короткой выдержки
Olympus серии ом (ом-40,ом-20,ом-10,ом-2 и др.) + родной объектив 50мм/1.8, Никон фм-10 и 50mm объектив (Никон или гелиос), Минольта х-700 (с любым объективом фирмы Минольта). Если очень ограничены средствами (не более 2-3 т. руб.), то олимпик (olympus) серии is (ис-500,ис-300,ис-200,ис-100,ис-10,ис-21,ис-31,ис-3000), плёнку фуджи суперия (хороша для портретов при дневном освещении без вспышки и осенних пейзажей в облачную погоду), фуджиколор (почти такая же, как и суперия, но несколько дешевле), кодак эктар (отлично для пейзажей, но это самая дорогая из них), любую ч. б. (от недорогого фомапана или украинской, до дорогих кодака, фуджи и др.).
Если устроит по цене средний формат (и много снимать не собираетесь, т. к. плёнка у них только на 12 кадров), то Яшика (MAT 124G), Киев или Пентакон (Pentacon Six).
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2428
Если будете снимать много, то берите любой на 35мм плёнку (неавтофокусный Контакс, Пентакс, Минольта, Олимпас, Никон, Канон, Конику, Практику, ФЭД, Зоркий, Яшику). Плёнка Kodak Professional TRI-X 400 (T-Max 100, T-Max 400, BW-400). Главное, чтобы объектив был хорошим (желательно фикс 28мм (пейзаж или много человек в маленькой квартире), 35мм (универсал), обязательно "полтинник" (от 43мм до 58мм) - относительно недороги (кроме 43-45мм) и дают более высокое качество - можно увеличить на стену, универсальны - в основном они были в любительской и профессиональной съёмке в советское время), 135мм (относительно недорогой объектив для портрета), т. е. в зависимости от сюжета, который Вы собираетесь снимать).
Ainagul Bisalieva
Ainagul Bisalieva Всё это можно купить на авито, но если Вы в Москве, могу на месяц-другой одолжить свой ф/а (с плёнкой).