Идея приобретения DX объектива на полнокадровую камеру, кажется мне несколько странной А что же нам предлагается на Никон для полного кадра?
1. Nikkor AF-S 14-24mm f/2.8G ED - супер объектив, к сожалению и с соответствующей ценой.
2. Tokina AF 16-28mm f/2.8 AT-X Pro FX - тоже не плоха, да и цена более демократична.
3. Tokina AT-X 17-35mm f/4 Pro FX - ещё более бюджетный вариант, при всё ещё приемлемом качестве.
4. Sigma 20mm f/1.4 DG HSM | A - интересный объектив с неинтересной ценой
5. Nikkor AF-S 20mm f/1.8 G - не конкурент Сигме :-(
6. Samyang 14mm f/2.8 IF ED UMC Aspherical - объектив с впечатляющими оптическими характеристиками, но без автофокуса (что для такого ширика не проблема) и с катастрофической кривизной, что иногда может быть даже прикольно. Главное архитектуру им не снимать :-) Да и цена соблазнительная.
Ну как то так, из того с чем сталкивался за последнее время и что заслуживает внимания. Может кто ещё дополнит.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Никон 10,5 хорош, но это объектив для кропа. Ты вообще со своим д610 вкурсе чем отличается кроп от фф?
Nikon 10.5mm F/2.8G Dx Fisheye или Tokina 10-17mm F/3.5-4.5 AT-X Fisheye, что лучше приобрести?
Во первых, Nikon 10.5mm F/2.8G Dx - на кропнутые камеры, а не на Nikon D610! Он конечно налезет на 610, но из 24 мегапикселей, задействует только 8, остальные будут пустым черным полем. Про Токину не знаю, лень искать, но судя по фокусным - то же самое! Внимательнее нужно искать себе объективы.
Алексей Устюжин
будет вот такая штука, если бленду обрезать

Из этих Nikon 10.5mm F/2.8G Dx Fisheye.Но получше будет предложенная Стасом Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8
Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8
Jully
200%
Естественно лучше будет Nikkor 10.5mm F/2.8G или вышеупомянутая Tokina AT-X 116 PRO DX AF 11-16 mm f/2.8
родные стёкла на 99.9% всегда предпочтительнее