Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikkor 24-85mm f/3.5-4.5G ED VR AF-S или Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical [IF] для кропа?
тамрон глазастее
Для кропа не хватит широкого угла придется покупать еще и ширик. Для кропа универсальный зум, это примерно 16-80 мм. Вот и смотрите те объективы, которые в этот диапазон вписываются. Их не так много.
Купите Никон 16-85мм.
Пользуюсь Никоном16-85/3,5, доволен. Хорошая стабилизация, резкость и цветопередача. Компактный и очень удобный для уличной съёмки. 16мм - пейзаж, 85мм - портрет. Дополнительно - имеет функцию стабилизации при съёмке из движущегося средства (Activ).
Я думаю, что для кропа нет смысла покупать полнокадровую оптику только из соображений "потом её использовать на полном кадре"...Будет нехватка широкого угла. Но, 28-75/2,8 Tamron хороший объектив, за небольшие деньги сравнительно. Тут решать Вам. Я бы все-таки посмотрел на 17-50/2,8 у Sigma, 11-16/2,8 у Tokina (можно на 15-16 на фф снимать) как пейзажный объектив... или для интерьеров... но это дороже и тут вся соль в хорошем широком угле на кропнутой матрице.
Тамрон
Купите Tamron SP 28-75/2.8, оставьте на широкие углы Nikkor 18-55/3.5-5.6,- потом докупите "копеечный" Tamron 75-300/... (можно б/у) - и будет Вам счастье достойное начинающего или законченного полупрофессионала (типа по совместительству).
Абсолютное большинство ответственных кроп-матричных кадров (да и ФФ - от лёгкого ширика до лёгкого портретника) снимается именно в диапазоне 28-75, в котором соотношение цена/качество данного SP ("мастхэв" буржуйских свадебщиков) - вне конкуренции.
Для пущего разнообразия и второстепенных снимков достаточно упомянутых "копеечных".
А вот уже к этому комплекту потом можно будет неспешно и рассудительно приобретать и актуальные фиксы и т. д., -а можно и не приобретать, но обойтись тем, что уже будет.
Основание суждения: полувековой опыт и полсотни объективов от 8 до 1000 мм (Tamron SP 28-75/2.8 в т. ч.), плюс 2х конвертер - 1 шт.
Странный вопрос - темный и светлый зум, оба из дешевого сегмента.
Естественно нужно брать тот, что с постоянной и широкой диафрагмой Tamron SP AF 28-75 mm F/2.8. Но будет узковато -факт. Впрочем, для съемки на широком углу в помещениях можно отдельно докупить мануальный фикс-ширик - это около 15-19 тысяч для самых дешевых (примерно 14-17 мм).
Выбор у вас небогатый, из недорогого - Tamron SP AF 17-50mm f/2.8. Нет встроенного мотора фокусировки и для неполнокадровых фотоаппаратов. Цена между 21 и 25 тысячами, там две модификации. Апертура постоянная - 2,8.