Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Брать или не брать Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) к Sony SLT-A37? Как он вообще?

Не хватает именно этих фокусных... Кит 18-55 тоже не вариант. Где-то тут слышал и читал, что Tamron этот ОТЛИЧНЫЙ. Но, что про SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 EX DC OS HSM, что про Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) есть отзывы про неудачные экземпляры, не резкие, быстро ломающиеся и прочие. Я даже не смогу толком на бэк/фронт фокус проверить в магазине. Что делать, если выявится какой-то дефект (благо на Tamron гарантия 5 лет)?
Светочка**
Очень приличный бюджетный объектив, сильная сторона которого - короткий конец (в отличие от Сигмы, но она дороже). В общем, если на Sony 16-50 2.8 душит земноводное, можно взят Тамрон. Через меня их несколько прошло, неудачных экземпляров не встретилось. Я видел неудачные тамроны (именно эти) для Кенона, но протокол автофокуса под Кенон, похоже, Тамрон подбирал методом тыка, а кроме того, в кеноновскую версию они поставили стабилизатор, и поставили как-то так криво, что картинка стала хуже. Это несмотря на то, что стабилизаторы Тамрона бывают очень хорошими. Но в соневской версии стабилизатора, по счастью, нет,
Шагала Алхамова
Лучший ответ
Светочка** Ну, значит возьму Tamron... Родной Sony не потяну по деньгам, да и сильно ли он лучше? И да, видел, что у Тамрона на коротком конце очень хорошо с геометрией, а у Сигмы завалы сильно заметные. Отзывы плохие были кстати, если не ошибаюсь, именно про Кэноновский вариант. Спасибо, Вы меня немножко успокоили. Отношусь к технике вроде тоже очень бережно. Да и эксплуатироваться он будет не очень часто. Но надо хоть как-то проверить в магазине.. Не знаю как отличить резкий экземпляр от не очень (может так и должно быть). Как он по резкости на открытой?
1. Один владелец Кэнона пишет - после 40мм начинается полное мыло, резкости никакой. ? Хреново, если так.
Светочка** Ещё одна пишет: Через 0,5 года интенсивной, но бережной эксплуатации зум заклинило намертво, камера (D300) показывает "Err.". Вердикт сервиса: "...износ механизма зуммирования, негарантийный случай". На вопрос "?!!" - совершенно справедливо посылают на сайт, где "чёрным по-русскому" написано: "Гарантия не распространяется на случаи естественного износа элементов... " или как-то так. В переводе на русский: "Мы даём гарантию на свои изделия только в случае использования их в качестве музейного экспоната". В общем, не связывайтесь с этими побрякушками: один чёрт, в случае даже гарантийной поломки вы же и будете виноваты (моё личное мнение).
>>>Это вообще жесть... На что же тогда гарантия 5 лет?
Леша Герасименко Есть Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Asph. [IF] VC
есть Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF]
Это два РАЗНЫХ объектива, разных моделей, причем второй оптически лучше.
Canon тут ни при чем и Тамрон не подбирал протокол фокусировки методом тыка :-) Не нужно фантазий
Светочка** А не купить ли мне "легендарного старикана" ака "набор фиксов"? Он же шикарный, и диапазон ФР больше. Как штатник будет лучше. И хрен с ним с ШУ. http://lens-club.ru/lenses/item/c_729.html
Вот продают в идеале за 11500 с царапинкой за 7500
https://www.авито.ru/moskva/fototehnika/sony_minolta_28-135_mm_f_4-4.5_starikan_2shtuki_899716231
для меня это не фокусные, лучше пару фиксов взять. имхо
Сергей Тарасов
Светочка** Фиксы тоже планируются. Думаю, какой полтос брать... Склоняюсь больше к SAL50/1.4, хоть и дороговато для меня. SAL50/1.8 какой-то совсем не серьёзный. Да и мажет говорят часто. Просто более-менее светлый штатник-зум ну очень мне нужен.
Отличный, может и не отличный, но вполне неплохой объектив за свои деньги. Рекомендую.
В корявых руках они действительно ломаются, механизм пластмассовый, но при аккуратном обращении служат годами. Всё же это бюджетные объективы, конструктив не дорогой, но вполне качественные и годные к употреблению.
Отзывы, в основном, от криворуких.
За эти деньги лучших вариантов светосильных штатных зумов просто нет.
Хороший объектив за свои деньги.
У меня версия со стабом - Tamron SP 17-50 f/2.8 VC
Резкий, начиная с f/3.5 вообще как бритва.
Немного подмыливает углы и края кадра на широком угле, но без этого уже за другие деньги...

Если интересно, несколько тестовых снимков:
https://yadi.sk/d/ax5pd87WviZjw
Алишер Жумабек
Светочка** Спасибо за примеры фото. Сигма 17-50/2.8 не лучше случайно?
Светочка** Стаб у Тамрона отличный, читал. Но в моей версии для Sony его в объективе нет.
club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1920
radojuva.com/2011/11/tamron-17-50mm-f2-8-xr-di-ii-ld-aspherical-if/
Ирина Шутина
Когда-то задавался таким же вопросом. Взял Сигму. Не жалею.
Разная Я
Светочка** Про Сигму отзывы что-то совсем печальные. Из 10 штук - дай Бог 1-2 нормальные, остальное "мыло" и прочий брак... ((