Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
tamron 28-75 vs tamron 17-50 раличия по картинке и по резкости на кропе?
Кто пользовался обеими, ощущали разницу по резкости?
Тамрон - это вообще фуфел. Даж сравнивать не буду. Ни резкости ни цветопередачи достойной в них нет. Кит не намного хуже. А в некоторых планах и лучше..
Это два аналогичных штатника, только один для полного кадра, а другой для кропа: ОБА они перекрывают ОДИН И ТОТ-ЖЕ диапазон наиболее востребованных углов зрения, когда находятся на СВОЕМ фотоаппарате. Вот так на них и смотрите: для кропа - один, для ФФ - другой и нечего их перемешивать, не нужно между ними ставить "VS" (вы же не сравниваете колеса от велосипеда и колеса от мотоцикла).
Не вполне ясно как сравнивать зум объективы разного диапазона, ибо их оптические характеристики, в том числе и разрешающая способность, довольно сильно меняются в зависимости от фокусного расстояния. В среднем же картина такая,
Tamron AF 17-50mm f/2.8 SP XR Di II LD Aspherical [IF] VC показывает лучшее разрешение в центральной части кадра, но имеет серьёзные проблемы на краях, Tamron AF 28-75mm f/2.8 SP XR Di LD Aspherical (IF) как полнокадровый объектив, естественно, на кропе таких проблем не имеет.
В общем то оба они весьма неплохи для своей цены, хотя и несколько грубоваты.
На отпечатке 10х15 при одинаковом ФР разницы не увидишь
Хотя Индустар 50 и Индустар 51 оба имеют четырех линзовую схему и примерно равный объём оптической информации, каждый предназначен строго для своего формата.
Я не сторонник расточительных методов, когда сначала весь объём информации размазать по большому полю изображения, а в дело пустить только его часть.
28-75/2,8 рисунок хороший есть у меня такой. 17-50/2,8 на кропе удобнее. Сигма аналогичная интереснее будет.
Разумеется разница есть.
НО! разница из-за нестабильного качества Тамрона. Тоесть: два 17-50 могут иметь разницу в резкости, но 17-50 и 28-75 - такой могут и не иметь. Принципиальной разницы в резкости не видел. (широкоугольник с нормальным диапазоном немного сложно сравнивать)
По картинке тоже разница есть.
Всё-таки 17-50 это широкоугольник, а 28-75 - портретного диапазона. По этой причине картинка у 28-75 приятнее будет. (ГРИП меньше опять-таки)
зы
За нерезкость тамронов можете сильно не бояться. Слухи очень преувеличены. Имел долгое время 17-50 и даже не подозревал, что у него проблемы с резкостью, пока не сравнил его с другим 17-50. В
По картинке тоже разница есть.
зы