Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему? Многие советуют брать на d7000 портретник 80мм
Ведь кроп на том аппарате 1,5 и получается, что фр будет уже 127. Тогда ведь целесообразней брать 50мм. обясните пжлст как это работает . И какой все таки портретник лучше для него ?
портретные фокусные ЭФР 85-135 мм
но 85мм как раз объективы разработанный для портретной съемки, где резкость хорошая, а зона вне ГРИП мягкая, аккуратная. поэтому по рисунку они будут интереснее в портрете, чем полтинники.
Aleksey Rastorguev
Значит выходит, что на д7000 лучше взять 85мм? Ну если нужен хороший портретник с красивым бокэ. А что тогда лучше 1.4 или 1.8 хватит ?
85мм хорошо для портрета.. меньше искажений. размытие.. боке..
"Портрет" собаки
135мм на кропе.

А что производитель пишет?
Вот например два объектива фуджифильм, оба 56 мм и f1,2
Для одного написано "для создания идеальных портретов с красивым эффектом боке", Для другого просто "потрясающая разрешающая способность"
Групповой портрет снимаю на фокусном 35 мм, а чаще на
24 мм, аппарат D5100
Я тебе отвечу немножко по другому:
Фотография это искусство. Если ты это примешь за истину, то спор о том что лучше становится бессмысленным.
Если не примешь, то тем более, чем хочешь тем и снимай.
Начнем с того, что 85 мм на кропе не превращаются в 127 мм. Потому как фокусное расстояние величина постоянная.
Сужается только угол обзора до ЭКВИВАЛЕНТНОГО фокусного расстояния.
То-есть 85 мм на кропе даст такие же углы обзора как 127 мм на ФФ.
И как раз портретными фокусными расстояниями на полнокадровых камерах считаются, и всегда считались фокусные от 100 до 135, а то и до 150 мм.
Именно на этом фокусном расстоянии лицевой портрет получается без перспективных искажений.
И как раз 85 мм на кропе дадут именно портретное ЭФР
Многие не в курсе, что портреты можно снимать на кропе и на 35 мм, главное правильно выбирать ракурс, положение человека, а не тупо снимать "в лоб" и кричать про искажения.
А портреты бывают разные. Для группового портрета вообще ширик нужен, для поясного - 35, для грудного - 50, для съемки, где не тесно - 85+
Алёна Луговкина
Чем можно снимать портреты и что есть портретный объектив это, однако, две большие разницы :-)))))
Пользуйтесь любым ФР и анализируйте результат. Вот, к примеру, фото с объектива Nikkor 35/1.8.

Нет, не целесообразнее. 50mm на кропе остаются тем же фокусным с точки зрения искажений и размытия. То есть, 85mm позволит мыть план сильнее, а искажения будут меньше. Что на кропе, что на ФФ. 50мм на кропе - самое бесполезное фокусное. В помещении нормально не поснимать, а на улице какая разница - места достаточно и для 85mm.
Дархан Кежеков
50 мм с точки зрения искажений станут 75мм
фокусное 127 не будет, будет лишь угол обзора как у 127
Дархан Кежеков
И что это меняет ?
Очень "сожалею ", что у меня нет портретника
Во все времена 35 мм плёнки "портретником" считался объектив 90mm.
Камерой с кропом 1,5 портреты прекрасно можно снимать "полтинником".
Если рассматривать с точки зрения фотодрочества, то классические портретные фокусные 85-135мм.
50х1.5=75мм - ни то ни се
35х1.5=52.5мм - ни то ни се
127мм - портретник.
На деле же все индивидуально, и каждому свое
50х1.5=75мм - ни то ни се
35х1.5=52.5мм - ни то ни се
127мм - портретник.
85 mm - объяснять даже не надо, надо просто запомнить :)
Объектив для портретирования должен иметь фокусное расстояние в 1,5-2 раза больше диагонали кадра. Во времена плёночной фотографии оптика для портретов в малоформатном аппарате (кадр 24х36 мм) была, как правило, с фокусом 85 мм. Например Гелиос 40 (1,5/85). Нормальные объективы с фокусом равным диагонали кадра при погрудном портретировании дают небольшие перспективные искажения на лице. Сравните сами- снимите два портрета в одном и том же масштабе, но с разным фокусом. С коротким фокусом вы будите снимать вблизи, а с длинным из далека. Результат будет разный ...
Не знают правды