Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

В какой камере динамический диапазон больше?

Видна ли разница в ДД на фотографиях, сделанных Olympus OM-D E-M10 Mark II Kit 14-42 EZ и Nikon D5500 Kit AF-P 18-55mm VR? В чем причина?
Дамир Янишев
Ясен пень, что у Nikon ДД шире. Видна ли разница? Мне - да. Простому зрителю - вряд ли. Поизучайте фотографии с этих моделей и, может, увидите разницу. Не увидите - значит спорить не о чем.

P.S. Сейчас в этом плане рулят Nikon и Sony. Причем, никон рулит практически во всех ценовых, а сони только в самых топовых.
Marlen Abishev
Лучший ответ
Причина, с очевидностью, в совершенно разных матрицах.
Видна или не видна разница именно в ДД это от снимков зависит, вообще, фото с этих камер настолько разные, что выловить на глаз разницу именно в ДД, это должен быть глаз-алмаз :-)
Если же Вы имеете ввиду значительную разницу по тестам DxOmark, то они всегда очень благоволят к BSI CMOS и вряд ли объективно отражают реальную картину.
Павел Соловьев а думаешь их предпочтение беспочвенно?
Я Он
Александр Синнер в настоящее время размер сенсора далеко не все...
на DXO большая часть тестов лажовые и проплаченные, как впрочем и на любом другом ресурсе. Только своими глазками нужно смотреть и сравнивать
Вопрос не совсем корректный.

Вотъ слушай СЮДА:

- мы не RAW-файлы сравниваем?

А внутрикамерная обработка это дело сугубо индивидуальное, - там накрутить можно так, что оёёй! Это знает каждый любитель, отличный от домохозяйки, заглядывавший в глубины настроек съёмки..
Видна ли разница ДД, не видна ли... бреееед...

Так какую же, блин, "причину" ты хочешь знать?!
Дамир Янишев Как битность влияет на конечную картинку?
Динамический диапазон не зависит от размера матрицы. Он зависит от типа матрицы. У Olympus матрица LiveMOS, технология достаточно дорогая и уникальная, изготавливается на специальном оборудовании, в то время, как никоновские CMOS клепают на станках для изготовления микросхем. Так, что вывод из этого таков: Olympus OM-D E-M10 Mark II выдаст лучшее изображение как по цвету, так и по ДД, чем Nikon D5500. Разница будет заметна на оттенках кожи, проработке светлых и темных участков.
Дамир Янишев ДД у олика больше? А как же размер матрицы - он ничего не дает?
смотря кто снимал.
а ты видел карточки снятым одним мастером на обе этих камеры?
человек с мозгами и руками снимет так, что ты в слепом тесте никогда не скажешь, какой камерой сделан снимок.