Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

что такое динамический диапазон и почему у кропов он лучше чем у полнокадровых?

Александра *
У кропов он не обязательно лучше.
Гульсина Гиниятова
Лучший ответ
ДД - это соотношение самого яркого света к самой глубокой тени, когда ещё нет пересветов и перетеней.
логически ДД должен определяться вовсе не размером матрицы, а размерами и конструкцией её фотоэлементов
Слава Воронков
ДД фотокамеры - это предел, в котором она ещё может снимать без искажений.

Чем же определяется этот предел? Он определяется - РАЗМЕРОМ ПИКСЕЛЯ.

То есть, не тем КАКАЯ матрица, большая или маленькая, кропнутая или нет, а РАЗМЕРОМ пикселя в этой матрице.

ДД фотоаппарата - это предел самой техники.

Hasselblad H1D: 8.8 микрона
Hasselblad H3DII-22: 8.8 микрона
Hasselblad H3D-22: 8.8 микрона
....
Nikon P600: 1.3 микрона
Canon SX60 HS: 1.3 микрона

Чем больше размер пикселя - тем выше Динамический диапазон.

Вот лучшие камеры по ДД:

1. Hasselblad H3D-22: 11.4 ступеней
2. Hasselblad H3DII-22: 11.4 ступеней
3. Hasselblad H1D: 11.4 ступеней
4. Mamiya DM22: 11.3 ступеней
5. Mamiya ZD: 11.2 ступеней
6. Sony A7S II: 11.1 ступеней

в кропнутых мыльницах очень ПЛОТНО сидят пиксели, они ОЧЕНЬ малы, а значит в этих аппаратах очень малый ДД, обычно 6 ступеней не больше.

g-foto.ru/foto.acti.dd.html
Александра Буланова Редкая ахинея))
Сама придумала ?
Александра * По тестам смотрела
Все зависит от поколения матрицы и от производителя...
К примеру у современных Nikon-овских кропов ДД выше чем у полнокадровых Canon.
Но у полнокадровых современных Nikon-ов ДД выше чем у этих кропов...

Эталоны по ДД на данный момент - Nikon и Sony
Eikichi Onizuka
Похоже лучи Авроры очень сильно вас ослепили...
Азат Макатов
Динамический диапазон в фотографии описывает соотношение между максимальной и минимальной измеримой интенсивностью света. Простым языком, чем выше ДД, тем лучше прорабатываются светлые и темные участки на фото.
Nikon обычно имеет в полтора-два стопа (в 3-4) ДД выше, чем у аналогичного Canon. Чем ниже ДД, тем выше контраст
Alsu Mazinova
Вы сначала скажите от куда к нам прорвалось слово Дизайн и что оно такое, а потом уж спрашивайте про динамику.
ДД лучше у современных матриц, а полнокадровые и кропы режутся из одного диска
Лена Бинго
Динамический диапазон -- это логарифм (обычно двоичный) отношения максимальной и минимальной регистрируемой экспозиции -- т. е. разность логарифма экспозиции, при которой матрица приходит в насыщение, и логарифма экспозиции, при которой сигнал начинает уверенно регистрироваться. Обычно измеряется по максимуму зелёной чувствительности и по зелёным пикселям.

Утверждение, содержащееся в Вашем вопросе, неверно. Динамический диапазон у полнокадровых матриц зачастую больше, чем у кропов при той же температуре, но это объясняется исключительно маркетинговыми, а не инженерными соображениями. В видео матрица имеет свойство нагреваться, и матрица, в которой больше пикселей, греется сильнее -- это сказывается в повышении уровня шумов и, как следствие, в снижении динамического диапазона.
Анна Дмитриева
Александра * Тогда почему у кенон 80д динамический диапазон выше чем у кенон 6Д?
о-очень спорное утверждение !
Я давно утверждаю, что на ДД, резкость, цветопередачу размер матрицы не влияет.
Влияет процессор.
Михаил Демидов