Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Полнокадровый кэнон и кропнутый в паре с объективом 50мм f/1.8 в чём будет разница? Объясните пожалуйста
в угле обзора. На кропе угол будет как у 85 мм примерно
Любовь Артемьева (Белоносова)
Ну можно на нём делать портертики?)
German Kiselev
~80 мм
полтос на кропе вполне себе портретник. На ФФ - крайне сомнительное приобретение. Ни рыба ни мясо.
У полнокадрового+50мм больше уместится в кадре.
Любовь Артемьева (Белоносова)
Ну я отойду подальше на кропе, стоит ли покупать полтос к кропу?
В чем разница между полнокадровым и кропом? Во-первых, чувствительность у полнокадрового значительно выше (очень сложно сказать насколько конкретно, потому что шум другой и нарастает медленне, поскольку увеличение с матрицы до листа меньше). Во-вторых, динамический диапазон, если снимать в RAW, намного выше и позволяет сохранять детали в светах и тенях. И в-третьих, глубина резкости у полнокадрового гораздо меньше, то есть, можно всерьез выделять резкостью для портретов даже на дырке 4.
Если Вы о том, в чем будет разница с одним и тем же объективом, то тут есть такое понятие как ЭФР (эквивалентное фокусное расстояние), оно определяет угол зрения объектива и равно ФР (в нашем случае 50мм умноженому на кроп-фактор). То есть у полнокадрового умножаем на единицу, а у кропа на 1.6 - и получаем фокусное расстояние, приведенное к полнокадровуму стандарту - то есть, это значит что 50мм объектив на кропе ведет себя точно так же ка 80мм на полном кадре (то есть, зрительно их снимки не отличаются - кроме глубины резкости, она к ЭФР отношения не имеет). Вот и все.
Любовь Артемьева (Белоносова)
А 80 на фф подходит для портретов?
Тимоха Ивахин
ДД к размеру матрицы не имеет никакого отношения. Прекратите уже тут баламутить и без того неумных козопасов, желающих взять себе зеркалочку. У кроп никонов ДД намного выше, чем у ФФ Сanon-ов. Это факт. Следовательно дело не в ФФ, а в матрице. Какая матрица, такой и ДД. Будь то это хоть телефон.
Ольга Седова
Маленький нюанс: ГРИП зависит от объектива, и только, на какую матрицу изображение ни проецируй. Кроповая м-ца срезает периферию картинки полнокадрового стекла, а там как раз и кроется составляющая рисунка, в большей степени ответственная за передачу объёма.
напишу своё мнение, оно может не совпадать с мнением большинства
1. фокусное 50 мм на ФФ - это для распечатки изображения 12х18 см, на кропе 1,6 - для распечатки изображения 8х12 см.
2. предположим разрешение объектива 40 пар линий на мм. тогда на ФФ по ширине матрицы будет 1440 пар линий, а на кропе 900 пар линий
Руслан Валеев
Валерий, по вашему если я сделал снимок на 50мм на кропе, то печатать его только 8х12?А если я А3 решил фото сделать что изменится? Правильно, ничего также и будет фото. Вот эти ваши ограничения с печатью, просмотром и расстоянием съемки никак понять не могу, как ни пытался. Объясните что будет если я сниму портрет на 300мм, если распечатаю вместо 8х12 более крупный размер и смотреть буду так как мне удобно? От этого фото хуже станет? Не думаю. По моему вы опять под себя подстраиваете.
30 мм на кропе 1.5 - тоже портретник

Надежда Мадяр
А разница будет. Но не правильно считать, что один лучше другого. Просто они будут разные.
Полтинник на кропе 1,5 - хороший портретник.
Любовь Артемьева (Белоносова)
У кэнон кроп 1.6 :)
1. портреты можно делать на любые объективы, 24, 35, 50 - кому как больше нравится
2. портреты бывают лицевые, погрудные, поясные, в полный рост
3. при портрете в полный рост человек может занимать всю высоту вертикального кадра, всю высоту горизонтального кадра, половину высоты и т. д.
4. искажения пропорций лица - про которые все твердят, не зависят от фокусного, а зависят от расстояния до объекта, поэтому фокусное следует выбирать исходя из типа портрета
5. про 50мм - на кропе он подходит для любых портретов, но ИМХО, это просто самое неудобное фокусное, причём как на кропе, так и на ФФ. когда у меня был кроп и 2 объектива 35 и 50, 50 всегда лежал в сумке, теперь у меня ФФ, и мой штатник - это 35мм, незнаю почему, но меня всё устраивает
Угол другой будет
Хелена ответила, в угле захвата изображения