Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Верно ли утверждение, что зеркалка начального сегмента (вроде Сanon 400D)выдает фото лучше чем самый дорогой смартфон?

Мадиев Олим
фотки лучше чем дорогой смартфон делают и мыльницы с хреновой пленкой

как не крути а фотик это прежде всего стекляшки
Ellada Askerova
Лучший ответ
..поймайте автора этих слов и пусть докажет.
для этого нужен тестовый снимок одного и того же обьекта самым дорогим смартом и этой камерой, естественно - с самым дорогим обьективом..
Sakir Avezov
С небольшим уточнением: в руках человека, умеющего обращаться с фотоаппаратом.
А че там воду мутить, вот результаты измерений: https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nokia-Lumia-1520-versus-Canon-EOS-400D___934_184
Понятие лучше-хуже - совершенно не определённое.
Нужны конкретные критерии лучшести.
Но утверждение - верное.
Ну да, почти.... Только не сам аппарат, а фотограф....
Алексей Б
Верно ли, что котлеты из свежего мяса лучше чем готовые замороженные для быстрого приготовления. В общем то да, но квалификацию "повара", однако, надо учитывать. У некоторых разогреть в микроволновке получится гораздо лучше, чем приготовить самому.
Размер матрицы у зеркалок обычно больше, чем у всякой карманной электроники. Следовательно и шум меньше. Да и оптика на зеркалках лучше, даже китовая...
Пффф.... к гадалке не ходить
Зачем городить огород с матрицей, зеркалом и сменной оптикой, если можно весь этот фарш запихнуть в тонюсенькую звонилку и будет только лучше?))))))))
разумеется, сам сравни - в сети фотки с того и этого есть.
IPhone 7 Plus может уделать по многим параметрам 400D. Но в общих чертах - да, верно
Евгений Буров
верно
У зеркалке больше возможностей. Но при хорошом освещении с китовым объективом canon 400 d всеже будет хуже айфона. А вот ночью на длинной выдержке 400д будет лучше. И на фотоаппарате еще можно объективы менять.
Простой ответ - утверждение верно. Дальше начинаются вопросы кривизны руки и т. д. В первую очередь зеркалка лучше по одной причине, а именно из-за возможности постобрабоки снимка за счет в разы большей информации, содержащейся в кадре. Если совсем просто, то зеркалка кроме стандартной картинки в jpeg (8 бит или максимум 16 млн. оттенков) даст еще и "сырой кадр" 10-12 бит или максимум 1073 млн. оттенков, над которыми можно изголяться в весьма широких пределах.
И только потом у зеркалки меньше шумов, больше возможностей выстроить кадр за счет объектива и т. д. и т. п., однако разрядность картинки первична.