Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Если canon ef 100mm f/2.8l macro is usm поставить на кроп, то он уже не 100 мм а 150 мм будет, ГРИП будет меньше?
Если снимать с одного расстояния. Ведь фокусное расстояние увеличивается.
Фокусное расстояние это характеристика объектива и она, естественно не зависит от того на какой фотоаппарат Вы объектив поставили. При постановке на кроп изменится не фокусное расстояние, а угол зрения объектива, он будет примерно таким же как если бы на полнокадровую камеру поставили объектив с большим (в кроп фактор раз) фокусным расстоянием. Понятие ЭФР (Эквивалентное фокусное расстояние) = фокусное расстояние * кроп фактор это виртуальное понятие предназначенное для оценки угла зрения объектива в конкретной системе с конкретным размером светоприемника и только.
Что касается ГРИП то это гораздо более запутанная история.
Понятие ГРИП даже во времена пленки было условным, базируется оно на размере допустимого кружка рассеяния, который тоже определяется довольно субъективно.
Я не буду здесь писать трактат на эту тему. Если хотите, можете заняться изучением вопроса самостоятельно, но будте готовы, что информация в разных источниках будет заметно различаться.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Глубина_резко_изображаемого_пространства
https://vasili-photo.com/articles/circle-of-confusion.html
http://photohandle.com/kruzhok-nerezkosti/
Скажу лишь, что разные производители объективов для расчета шкал глубины резкости, наносимых на объективы, используют несколько разные параметры.
Цифровая фотография сделала понятие ГРИП и вовсе два раза условным, добавив в него ещё и размер пиксела на матрице.
На практике вся эта наука хоть и имеет значение, но применяется на интуитивном уровне.
Для практического использования Вам полезно понимать, что при съемке одного и того же объекта этим объективом на полнокадровую и кроп камеру так чтобы он занимал весь размер кадра, На кроп камере Вы получите визуально большую глубину резкости, примерно в 2 с хвостиком раза, если смотреть фото на мониторе в размер экрана.
Он будет так же 100мм., но угол обзора будет уже, как у объектива с ФР 160мм (у вас же Кэнон с кроп 1,6).
Фокусное останется тем же. Эквивалент будет 150мм. ГРИП, в сравнении с ФФ тоже будет меньше.
ГРИП будет на 2 см меньше (если рядом на расстоянии 2см поставить еще один объект, то на фф он заметно сильнее размоется, чем на кропе Хотя на кропе тоже будет подразмыт). Я проверял.
Canon 6d и Canon 70d