Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Выбор объектива Canon EF 70-200mm/2.8L USM с IS или без???
Встал вопрос о покупке данного телевика, нужен ли стаб светосильной линзе или можно ограничиться короткими выдержками для получения хорошей картинки без смаза? Планирую использовать его в репортажной съемке и портретах, возможно спорт...
Да же не знаю, на пользу ли для Вашего роста пойдет "глаз" со стабом, я одну вещь заметил, чем меньше наворотов в технике, тем ответственнее, внимательнее и главное максимально вдумчиво, пользователь относится к сьемке, и как следствие БЫСТРЕЕ РОСТЁТ, а у ж браку, на порядок меньше! Наверное да, стабилизатор нужен ("спортсмену", может репортажнику) но у меня, ..никкор 70-200 с вээром, вот в нем стаб, я не пользовал ниразу (только когда испытывал) , по причине того, что когда "темно", он не спасает и надо думать как выходить из ситуации другими ср-вами подбора экспозиции, 1-2 ступени, врядли спасет в репортаже и спорте, но думать, желание отобьет. Может, я и не прав. Есть еще один недостаток, фоты с вээром, на мой взгляд СИНТЕТИЧЕСКИЕ, НЕНАТУРАЛЬНЫЕ, в смысле слишком "чистые", в плохом смысле слова, с потерей микродинамики и немного детализации. Я сравниваю работу одного "глаза" с и без стабилизатора. Ситуация, усугубляется именно в портретном жанре (многократно в крупном плане) , там где нужна фактура кожи, ее микрообьем, стаб почему то, нестабильно (не всегда) ее и его сгаживает до эффекта видео низкого качества (границы четкие, а микродинамики, детализации, проработки фактуры не хватает) . В студии, в интерьере и арх-й сьемке, это большой недостаток, когда "ставишь" свет, а результат, благодаря стабу, нестабилен. Потому, я его, всегда выключаю, и при необходимости, пользую экспопары с короткой выдержкой (вариантов же много).
У меня без стаба. По мнению знающих людей, у простого картина в портретах получше. А раз спорт снимать, то со стабом конечно.
Зависит от суммы наличности, которую готов потратить. Отсутствие стаба - не критично.
если есть лишнее бабло то покупай со стабом я лично большой необходимости в нём не вижу если съёмка на каротких выдержках тем более камеры сейчас позволяют сымать на больших исо практически без шума
стаб это всегда хорошо
если деньги лишние есть, и хочешь брать чтоб потом не жалеть и деньги и линзу - то конечно со стабом, часто помогает, особенно в вечернее время, когда вспышку нельзя использовать (по задумке например) ! Если сравниватьлинзы с F/2,8 без стаба и F/4 со стабом - я бы второй вариант взял!