Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

У Nikon D5200 матрица 24мп. Кто снимал ей, какова вероятность смазов (шевеленки) при большой выдержке ?

Что такое "вероятность смазов". Правило "выдержка = 1 / кроп-фактор * фокусное расстояние" работает и на D5200. Но, как говорится: "бумага стерпит всё, но лучше сложить вдвое". А именно умножать не на 1,5 (кроп-фактор), а на 2. Тогда не будет шевеленки.
Gul'd@n@
Лучший ответ
Правило "выдержка при съёмке с рук - не длиннее обратной величины приведённого фокусного расстояния" работает независимо от разрешения матрицы.
Максим Куклин
посмотри какие выдержки на старых зенитах и посмотри старых сделанные ими, смазы увидишь?
D. Ovsian
Конечно 24 мп более чувствительны к микросмазам по сравнению с 10 мп., это касается всех фотоаппаратов, а не только Nikon D5200 и ни для кого это на стало поводом перейти с 24мп на 12мп или на 6мп! :-0
Radiodima Radiodima
Величина матрицы в появлении смазов вряд ли является определяющим фактором. В том числе и при длинной выдержке.
Собственно, такая же, как и у прочих фотоаппаратов. От количества пикселов это не зависит.
Вероятность "шевелёнки" при длинной выдержке есть при съёмке любым аппаратом. Если объект съёмки или аппарат не статичен во время фотосъёмки.
Mariya Flyagina
При длинной выдержке пользуйтесь штативом. Точно смазов не будет. А так, как уже написали, выдержку с рук не длиннее ФРх2.
Саша Шулика
Покупай себе старенький телефон с камерой, там очень мало мегапикселов. И смаза не будет, раз смаз зависит от количества этих самых мегапикселов.)))
Ставь качественное стекло и будет тебе радость
Дима Козлов
При слабом освещении пользуйся штативом или пыхой
Матрица с 24 Мп есть в большинстве современных фотоаппаратов.
Рассматривая смаз как абсолютную величину, она растёт с увеличением количества пикселей прямо пропорционально квадратному корню из двух.
Рассматривая смаз как относительную величину, естественно, она не изменяется, сколько бы не росла размерность сенсора.
Если хотите заниматься фотографией, а не херней, то даже не заморачиайтесь подобными вопросами.
Такая же, как и у всех аппаратов.
Сергей Яганов
вероятность смаза при "шевелёнке"на Никон Д5200 больше по сравнению, например с Никон Д5100,при одинаковых условиях, это обусловлено количеством мегапикселей матрицы.
Вероятность такая же как и с остальными аппаратами.