Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Битые/горячие пиксели на матрице Nikon d5200

Вчера купил nikon d5200, при фотографировании в плохом освещении заметил какие-то странные точки, по итогу разочаровался в своей покупке. Можно ли как-то убрать их в домашних условиях?
Alia Amirbekova
Любой фотоаппарат при плохом освещении фотографирует плохо, а у Вас, поди ещё и ISO поднято до заоблачных значений.
Нет это не горячие и не битые пикселы, а банальный цифровой шум.
Фотография это светопись - нет света, не будет и писи.
И можете даже не искать фотоаппарата в котором это не так.
Екатерина Филиппова
Лучший ответ
Alia Amirbekova на шумы не похоже,внимательнее посмотрите
=без примера фото с EXIF даже не понятно - о чём вообще разговор.
а может и к лучшему, что разочаровались - только горький опыт, сын ошибок трудных, чему-то учит.
Горячие пиксели есть, на первый взгляд больше чем должно быть, Это они:но всё равно не смертельно. Два совета:
1) НЕ снимайте на ISO1000 (в норме никогда не нужно вылазить из ISO100). А если снимаете на ISO1000, то НИКАКИХ претензий к фотоаппарату о качестве предъявлять вы не можете.
2) Снимайте в RAW, все RAW-конвертеры удаляют горячие пиксели автоматически, для этого ничего даже не нужно делать.
Паша Троцький
Alia Amirbekova снимаю в raw, cейчас обрабатываю в cc 2018 но разницы как по мне нету
Поставьте ИСО на минимум,выдержку на 15 секунд(не 1/15,а именно 15 сек.),наполовину нажмите кнопку спуска,чтобы аппарат сфокусировался на чём-то(объектив при этом должен быть без защитной крышки),далее,НЕ отпуская полунажатой кнопки,защитную крышку ставим на объектив,после чего дожимаем кнопку спуска.Ждём 15 секунд,затвор срабатывает,перекидываем получившееся фото на компьютер и смотрим результат при увеличении.Зелёные/красные/синие-горячие пиксели.Белые-битые.
Janiya Teshabaeva
Мария Лазарева Зачем так много манипуляций, не проще ли выключить автофокус?
И зачем 15 секунд, когда достаточно и одной.
И главное, выключить все шумодавы и желательно сделать снимок в NEF
правильно написали, скорее всего это шум, а не битые пиксели. битые пиксели определяются немного по другому, чем глядя на фотографию тёмного места.
Игорь Яковлев
Вообще то для исо 1000 шумит чересчур , мой d5100 так на 3200 шумел ...
да, горячие есть.
Ищите в инструкции есть ли в этой камере пиксель-маппинг.