абсолютно правильно. но она снимает то, что ей кажется главным в кадре, а не то, что вам надо. есть и продвинутые зеркалки типа nikon d5500, где можно пальцем в экране указывать на объект. это уже интереснее даже для автоматического режима.
для тех, кто ничего изучать не хочет, есть режим Програм. он уже заметно лучше автомата, но не требует ещё подумать как снимать.
кстати, фокусировка в любом режиме проходит автоматически, если её специально не отключать
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
А как работает зеркалка на автомат. режиме? это что, все сама определяет и не нужно даже фокусировать?
Alexsandr Guterman
ясно...
...обьективы бывают разные, в том числе и с ручной наводкой, а вот правильность экспозиции камера берёт на себя.
Если включен автофокус и объектив с автофокусом, то да. Современные зеркалки тоже цифровые. Ну, правда, там автофокус по другому принципу работает....
Alexsandr Guterman
а в двух словах, это как?
работает, но качество снимков будет хуже чем в цифре.
Alexsandr Guterman
там какой-то определенный режим, да?
Елена Дробот/ (Просенюк)
А ничего, что сейчас зеркалки тоже цифровые?
Диана Казакова
вы всерьез думаете, что зеркалки сейчас плёночные а не цифра?
Если включён режим автофокусировки (на объективе переключатель на А (АФ)), то достаточно наполовину нажать кнопку спуска, чтобы сфокусироваться по центральной, или иной указанной точке.
Если отключить автофокусировку и перейти в режим ручной фокусировки (на объективе переключатель на М), то крутим колечко ручной фокусировки на объективе. Оно, чаще всего, располагается ближе к передней линзе объектива. Но, иногда наоборот, может быть ближе к корпусу фотоаппарата (например у Никон 18-105мм).
У любительской зеркалки 4 режима автоматики, у проф. - три. О каком именно автоматическом режиме идет речь и в чем именно сомнения? Снимай в Раве и любая автоматика выдаст экспозицию в пределах возможностей обработки.
Диана Казакова
и у любительской не 4, а минимум 20 (режимы сцен), и у проф не 3, а с учетом предустановленных пользователем минимум 6. не вводи в заблуждение и не парь новичка, если сам в фотоаппаратх не силён.
Ага, сама все делает: и наводит и определяет, и даже сама затвор спускает.. А фотограф для нее -это типа перемещаюшегося в пространстве двуножника, ну типа аналога..
Агга, только указательным пальцем упереться в кнопку - сначала полунажать, дальше дожать до конца. Вот и вся работка!