…когда некоторым хватает кропнутых мыльниц с невыносимо-дешевыми и недостижимо-качественными для ФФ обьективами, а истинно познавшие дзен кайфуют от чОтких мобил?
Ваше мнение, уважаемые?
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Остались ли в наши дни какие-нибудь преимущества у средне- и крупноформатных камер…
16 бит картинка - вот их преимущество, имеется в виду 16 бит на канал
его НИКАК не переплюнешь, только размер матрицы на это влияет
тот, кто снимал 16 бит фото, поймёт разницу...
поэтому кроп желателен 0.7 и меньше, но это для съёмок моделей и такие фотоаппараты стоят пару лямов рублей
обычные аппараты снимают в лучшем случае 14 бит... Телефоны не более 12 бит...
Илюшка Ильин
Я не снимал, потому интересуюсь: реально разница вместо стандартных 14 - "больших" 16 бит будет сильно отличима?
маленький грип, высокое разрешение...
У каждого инструмента есть своё назначение, довольно глупо обсуждать, что лучше шерхебель, рубанок или фуганок, а кому то и вовсе потребен зензубель. Так же и с фотоаппаратами.
Илюшка Ильин
Ну вот рядом сообщили, в чем плюс большой камеры.
Так-то я понимаю, что в каждой избушке свои игрушки.
90% населения хавают мобилофото с удовольствием
Светлана Костина
аж повизгивают
Саша Лапенко
но мы-то с вами, надеюсь, относимся к оставшимся 10% ?
Средний (и больше) форматы - естественно имеют больше преимуществ по качеству фотографий - востребованы избранными профессионалами от фотографии (фотохудожники). Простым же обывателям вполне хватает любительских камер," мыльниц" и камеры в мобильном телефоне.

Тема уж больно холиварная... преимущества, безусловно, есть. Кто таковые для себя найдёт - приобретёт такую камеру.
Илюшка Ильин
Не холивара ради интересуюсь.
А покупать за 400 косарей бэушку из интереса тоже неинтересно ))
Вот, узнаю у людей "чокаво".
А смысл тратиться на средний кадр? От этого денег в кошельке не прибавится
Илюшка Ильин
Не знаю.
Лично для меня камера дороже сороковника - баловство, а дороже стольника - баловство в квадрате. Но это же лично мое мнение, которое никак не мешает желающим покупать и более дорогую технику.
Или видят пользу, или нравится
Средний формат - это исключительно творческая камера. Я говорю о массовом среднем формате. Всего две камеры на сегодня есть: Фудж Gfx 50s и Пентакс 654 Зе. Сфера их практического применения в сравнении с хорошим полным кадром стремится к нулю. Нечему там дивиться.
Значимых преимуществ, пожалуй, всего 2: это разрешение и глубина резкости. Всё.
Функционал убог. Габариты... Пф.. Девочки с айфонами точно за лоха держать будут, парк оптики к таким камерам вообще смехотворен. Эта камера для тех, кто очень любит письками мериться, не имея письки, но имея желание мериться. Ну или для тех, кто хочет попробовать что-то новое в фотографии. Всё.
РЕАЛЬНЫЙ средний формат - это Hasselblad и Phase one, которые продается за валюту под заказ. Да, это уже не шутки. Там такое качество, которое будет доступно лет через 10, не раньше. А этот массовый ширпотребный средник - это дешевый понт для тех, кто типа "в теме".
S@ny **********
P.S> полностью согасен с фразой про дзен. Сидишь себе в позе лотоса, увидел клевый кадр. Взял побильничек из кармашка, прицелился, нажал на кнопочку и всё. Мир прекрасен.
И не надо тр_хаться с камерой, думая с какой поправкой снять, с брекетингом или без, как будет смотреться снимок при разных ГРИП. А может еще брекетинг по фокусу сделать? и т. п. Дзен в простых и технологичных вещах.
Объём, много информации о цвете, безупречная чёткость.
Все смартфоны хорошо фотографируют и снимают видео только при хорошем освещении. Стоит наступить сумеркам, как количество шумов будет огромным. У фотоаппаратов же гораздо больше матрица, соответственно, в каждый пиксель попадает больше света, что делает фото в любое время суток гораздо качественнее.
Илюшка Ильин
Да, но вопрос немного о другом
Есть ли польза от камер более ФФ ??