Добрый день, буквально только что меня ошарашил одним вопросим мой друг. Типа "какого уя ты еще сидишь на старом мониторе? Купи себе вон нормальный 40-дюймовый телек"
Я был немного обескуражен, залез в интернет и посмотрел на цены. Как так?
"Или я дурак, или лыжи не едут". По-ходу любой телек 4К можно подключить к компу и сэкономить около 10 тыс.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему 4К телевизор на 55'' стоит дешевле 4К монитора 30''?
Почему Камаз намного больше размером, а стоит дешевле нового ламборгини, хотя лошадинных сил у них в двигателях одинаково? Может сэкономить и вместо ламборгини для поездок по городу купить камаз?
Кроме диагонали и разрешения, есть масса других параметров (глубина цвета, яркость, контрастность, поддерживаемые частоты обновления, цветопередача), да и просто качество изготовления и субъективное качество картинки.
Вот пример из жизни: у меня тут есть два монитора одинаковой диагонали и с одинаковым разрешением: один за 7 т. р., другой за 22 т. р. Один откровенно синит (и никакими настройками это не убирается), от него болят глаза (мерцание из-за низкой частоты ШИМ), серую шкалу сделать полностью видимой нельзя (провал либо в тенях, либо в светах), цветопередача такая, что работать на нём с фото или видео невозможно в принципе. Второй от всех этих недостатков свободен, картнинка натуральная, да ещё и конструкция гораздо более кондовая. Угадаете, какой них ни какой?
надо сравнивать по цветопередаче монитор и жк-тв
Телек адаптирует картинку, а монитор должен показывать как есть.
Это сложнее.
сделать мелкий пиксель сложнее чем крупный
Телевизор насчёт цветов врёт как сивый мерин...
Анна Попова
Ясно, думаю в чем-то же должен быть подвох.
Ну, это ерунда. От производителя зависит и от качества. Вы же хотите хороший монитор, а сравниваете небось с самым дешевым телевизором. Вы посмотрите цены на качественные ТВ.
Время отклика и fps
Ну и там может быть псевдо 4к
на монике пиксели меньшего размера
Анна Попова
Ну это логично. Меня просто интересует чисто потребительские качества :)
Типа "2 кг. картошки по цене 1-го - это же лучше " :)