Если продавана-консольтуна спросить что лучше для видео, Sony FDR-AX53 или Nikon D810 - он безусловно будет всеми тентаклями "за" самый дорогой девайс.
На практике - видеокамера снимает видео лучше и удобнее, ведь она именно под это изначально и разработана. Разницу между "прафиSанальной" фотографической оптикой и "убогим встроенным несменным дерьмом (по мнению маркетолога)" не заметна, конечный пользователь порой не отличит видос с Галакси от видоса с Гопро. Зато хорошая видеокамера будет дешевле суперзеркалки с парком оптики, маркетолог не получит премию, жизнь-боль...
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Почему жм@ркетологи бьют себя пяткой в грудь, и говорят что полнокадровая зеркалка лучше видеокамеры для видео?
ты просто не знаешь про БОКЭ
узнаешь - поймешь
все видеокамеры начального уровня снимают ПЛОСКОЕ видео, я лично вообще его смотреть не могу, это видео не естественное и для меня вообще это НЕ видео камеры, их можно сразу снести на помойку
не отличить видео ЛЕГКО - потому как оно ВСЁ снимается в 8 бит, что на супер фотоаппарат за 200 т. р., что на видео камеру за 10 тысяч. Но это только, если на хорошем фотоаппарате использовать АВТО режим для видео
Если прикупить микрофон, стедикам, объектив, а нему фильтр 400 единиц, то днём будешь снимать на дырку 1.4 .так -то
на фотоаппарате ставим при 25 кадрах в секунду - 1/50с выдержку
после этого видео НЕ ПЛОСКОЕ
где на видеокамере начального уровня такое можно сделать? нигде.
конечно, нет смысла покупать фотоаппарат за 2000 тр. и снимать на нем видео в авто режиме
узнаешь - поймешь
после этого видео НЕ ПЛОСКОЕ
Саша Антипов
Sony FDR-AX53 это начальная камера, да, самая простенькая бюджетная модель за 60+ тысяч, с дыркой 2.0-3.8. Подтверждаю, это дешевая фигня для начинающих.
Надежда Емельянова
фотиком снять нормальный репортаж практически нереально. И далеко не все сцены нормально смотрятся с малой ГРИП.
Стас Румянцев
а я не могу смотреть видео с бракованым мыльным находящимся внефокуса фоном.
ты не прав
Стас Румянцев
Он охуено прав
Без доха и жизнь плоха...
Пока снимаете "видосы" - конечно, Вам нужно что-то подешевле и позабористее. А когда начнете разбираться, увидите, что съемка съемке рознь. Конечно, для репортажа лучше использовать видеокамеру, хотя картинка у AX33 уступает средней мыльнице - но можно получить картинку с рук и без особой подготовки (правда, картинка будет соответствующая). Но если хотите хорошую картинку, то, практически, альтернативы зеркалке в разумном ценовом диапазоне нет. Хотя, конечно, квалификации оператора зеркалка требует немеряной (так что иногда проще заплатить за камеру).
Стас Румянцев
дерьмово снимают фотоаппараты видео что зеркалки что любые
Грамотный оператор на полнокадровый фотик снимет видео на порядок качественнее, чем на ширпотребную видеокамеру, коей Sony FDR-AX53 и является, просто фотик придётся ещё и "обвесить" , а камеру нет - купил и снимай. Что касается зеркалок, то они для этих целей не особо подходят, а Nikon тем более .

Вопрос, конечно, капец какой спорный. Когда речь заходит о ЛУЧШЕ, надо сразу же уточнять в чём и для чего. Если часто снимаются репортажи и нужна мобильность и удобство - никто не будет спорить, что лучше просто взять и купить хорошую видеокамеру + микрофон. Например, ту, которую ты написал. Можно и дешевле найти без сильной потери качества, но не суть..
Когда речь заходит о профессиональной съемке видео, тут все эти видеокамеры просто идут строем нахрен. Потому, что многие современные фотики, в т. ч. и некоторые зеркалки, видео будут снимать всё-таки поинтереснее. А если это, к примеру, хотя бы Sony a7s или что-то серьёзное из Panasonic.. Поверь, альтернатив в этой ценовой тупо нет ни по качеству, ни по функционалу. Поэтому такие вот дела. Лучше - это такое смутненькое понятие.
Стас Румянцев
да херово снимают фотоаппараты видео
если только это топовая зеркалка типа 1Дх марк2
Троллинг довольно уныл.
Хотя, конечно, отличается от уже наскучившего "зеркалка антиквариат, все на мыльницы!"
Саша Укропчик
И не говорите. Снова про полный кадр и автор был уже. Думаю не говорун ли это в новом обличии,
Ты вощпе попуталама, Вася. ХОРОШАЯ камера не будет стоит дешево, хоть какая. Без разницы какая фото или видео.
Каждое устройство должно заниматься своим делом. 1дх марк 2 - это профессиональный фотик, сравнивайте его с профессиональными камерами, а не с полупроф, типа кэнон с300. Проф видеокпмера камера стоит десятки - сотни тысяч долларов. И кто тогда победит?