Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

как вы считаете

умирает ли класс зеркалок? отовсюду жужжат что БЗК будущее, так и я мечусь в выборе второй камеры (600D погиб при невыясненных обстоятельствах) выбираю для фото с уклоном в видео FujiFilm X-A3 или 750D?
Любительский класс умирает потихоньку. Но что касается указанных камер, то разницы нет. Во-первых, что то, что то - гoвнo. Во-вторых, зеркалки может и умирают, но и фуджи - система без ясного будущего.
Александр Леонтьев
Лучший ответ
** Амир ** Сомнительные высказывания какие-то. Ни фудж, ни любительский класс никуда не денется. Уж на вашем веку - точно.
Признаков умирания класса зеркалок не наблюдается, как бы этого ни хотели фанаты БЗК. :)
А что вы там себе купите - это ваше дело... и 750D ни капельки не лучше чем 600D: нет смысла обновляться, оставаясь в том-же классе того-же бренда, НИЧЕГО не изменится.
Санек Пономарев Наблюдаются: Minolta/Sony и Olympus этот класс камер для себя уже закрыли.
Алексей Уланов не ну слядящий АФ в видео таки аргумент
Ещё долго будет умирать. А для видео лучше видеокамера, с матрицей 1/2,3".
Источник: Имеются и зеркалки и беззеркалки, и видеокамера.
Леська Тарасова Плёночники так же говорили.
Если с уклоном в видео, то смотрите на Panasonic'и по своему бюджету, а то и вовсе на видеокамеры. Та же Panasonic V760 стоит как один не особо дорогой объектив к системной фотокамере.
Будущее за телефонами. При чем тут зеркалка - беззеркака, какая разница, если и там и там нужно носить кучу оптики, и т. д. Вот смартфон с хорошей камерой достал, сфоткал, все очень быстро делается. Я лично никогда не понимал прикола беззеркалок. Считаю их маркетинговой уловкой. Ибо никакого удобства по сравнению с классическими фотоаппаратами они не дают
Zulfiya Baetova
Леська Тарасова Удобство: фокуспиконг, электронный затвор (во-первых он абсолютно тихий и не громыхает на всю округу, во-вторых он вечный и снимать таймлапсы самое то), промахнуться по экспозиции не реально и не надо делать пристрелочные кадры, результат виден уже до спуска затвора. Плёночниики цифру тоже считали маркетинговым ходом. А классические аппараты это какие?
С чего вдруг такие выводы? По сути беззеркалки догнали зеркальные фотокамеры и они ещё долго будут идти «ноздря в ноздрю» пока будет виден явный прогресс, какой-либо системы.
Санек Пономарев Зеркальным камерам относительно беззеркальных "прогрессировать" некуда. Сам зеркальный видоискатель отработан уже давно, единственное направление конкуренции - автофокус.
Фудж х-а3 нельзя сравнивать со стареньким 750D.
** Амир **
Вадим Ростимберский это да, но они находятся в одной ценовой категории
Беззеркалки давно обогнали зеркальный антиквариат, в них есть электронный затвор, они лучше снимают видео, сразу виден получаемый результат следовательно не надо делать кучу пристрелочных кадров, серийная съёмка быстрее, парк оптики довольно большой (за исключением пожалуй кэнона), на многих бзк есть матричный стаб (только в пентаксовских зеркалках есть стаб), во многих видео 4к (в зеркалках редкость), в 90% случаев те кто взял в руки бзк, зеркалки оставляют пылиться на полке.
В европе зеркалки большая редкость, а зеркальщики мне напоминают плёночников, на закате массовых продаж плёночных фотоаппаратов. Лет через 5 зеркалки будут у истинных гурманов.
А для видео лучше panasonic, например G80, у него есть матричный стаб, большой выбор оптики.