Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Что лучше Canon или Nikon?
Планирую приобрести фотик, желательно наличие возможности съемки видео и в пределах разумной цены (ну то есть до 100-130к). Какие преимущества у каждой марки?
Canon однозначно лучше. Лучше оптика и начинка.
Марина Урывкина
Бред. Пока нет определения, что такое ЛУЧШЕ для автора вопроса, это всё диспут в песочнице.
Не собираешься же ты, Ольга, приобретать одну из этих фирм. Извини, но это - один из наиглупейших вопросов в этой категории .
Чтобы выбрать лучший фотоаппарат, ТЕБЕ нужно назвать не менее 2-х МОДЕЛЕЙ ФА одного или разных производителей примерно одного класса.
если нужно видео - то однозначно надо из кэнонов выбирать
Nikon D750.
Или, как вариант, купить для фото Никон Д7200,а для видео Панасоник HC-V760.
Вы выбираете из фотоаппаратов двух фирм, которые плетутся в хвосте технического прогресса, хотя и занимают лидирующее положение на рынке.
Посмотрите лучше на
Fujifilm X-H1 с объективом FUJINON XF 16-55mm F2.8 R WR (получше) или Fujinon XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS (по дешевле, но тоже хорошим)
Olympus OM-D E-M5 mark II с объективом Olympus M.ZUIKO DIGITAL ED 12-40mm f/2.8 (получше) или Leica DG Vario-Elmarit 12-60mm f/2.8-4 ASPH Power OIS (более универсальным)
Pentax KP с объективом Sigma 17-70mm F2.8-4 DC Macro (OS)* HSM | Contemporary
Вообще, имейте ввиду, что решающее значение для результата имеет качество оптики и затраты на объектив сопоставимые со стоимостью камеры и более это вполне нормальная ситуация.
Если же Вы не планируете обзаводиться парком оптики для разных целей, то целесообразно покупать не системную камеру, а топовый компакт, например Panasonic LX100.
Посмотрите лучше на
у фуджифильм сейчас до 5 августа акция. посмотрите вот этот вариант:
http://shopru.fujifilm.eu/catalogue/tsifrovie_kameri-c1/bezzerkalnie_kameri_serii_x-c22/fujifilm/tsifrovoy_fotoapparat_fujifilm_x_t2_kit_xf18_55mm_f2.8_4_r_lm_ois-560160.html
blob:https://www.youtube.com/427daa74-ddd5-4b19-956e-508fd9d9db38
Согласно Википедии в Никоне 25 000 сотрудников, а в Кеноне 197 000, при этом капитализация (активы) первой 973 млрд, а второй 5 трлн дол. Поэтому я бы брал Canon. К тому же Никон входит в Митсубиши, а их машины мне не очень нравятся.
Андрей Архангельский
Разница в размере естественно объясняется тем, что Nikon занимается только фото-оборудованием и оптикой, а Canon многопрофильная фирма которая делает кучу всего разного.
Nikon

Вот так однозначно ответить не хотелось бы, просто потому, что выбирая из этих двух производителей, сразу выкинуть тех, кто и в фотографии ничуть не хуже и в видео, тем более.
Причём, я бы разделил по функциональным возможностям эти два визуальных формата.
Видео - отдельно, фотография - отдельно.
Выбирая из этих двух, кенон получше будет, так, как запись видео у них реализована лучше, чем у никона. А фотография всё ж у никона более продвинута.
..конечно Никон... но в обслуживании лучше Кэнон..
Без разницы.
Лучше, а особенно для записи видео беззеркалки: Fujifilm, Sony, Olympus, Panasonic.
Зеркалка и видео - третий сорт не брак.
Если нужно видео, купи видеокамеру. Кенон по цене Никон Д610 ты не купишь, а это, как - никак, фулфрейм. А в камере главное, матрица и стекло. И не думай, что послушав здешние советы, ты что-нибудь выберешь.
боже мой, опять этот вопрос ...
если под видео - выбирайте из беззеркальных фотокамер Панасоник, Микро 4/3.
Огромное количество людей на них снимают профессионального уровня видео.
я бы взял кенон 6д марк2.
полный кадр и есть следящий автофокус в видео.
У пиндосов в фильмах Никон чаще светится. А они должны знать толк в аппаратах.
Вы выбираете модель фотокамеры... или фотофирмы? А ещё есть Pentax и Sony И у каждой из них есть достойные модели... от любительских до профессиональных (вам какой?)

Как вариант, Canon 80d + объективы под задачи
иначе купив тушку на всю сумму, останетесь с китом
Святой Nikon сказал "Ломайте Canon(ы)"
Тут как бы на вкус и цвет....
Nikon или Canon:
https://zen.yandex.ru/media/id/5a6f007ca815f1c9822ae06a/nikon-ili-canon--5a744469fd96b169a2678933
И тут еще хорошие мысли по выбору зеркалок:
https://zen.yandex.ru/media/id/5a6f007ca815f1c9822ae06a/kak-vybrat-otlichnyi-zerkalnyi-fotoapparat-esli-vy-nichego-v-nih-ne-ponimaete-5b3a4077311bf300aab103be