Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Что фотографирует лучше крутой смартфон (iphone x, galaxy s 8) или дешевый фотоаппарат за 5-6 т. р.?

дешевый фотоаппарат за 500 руБЛЯ
Светлана Коршикова
Лучший ответ
iphone x, galaxy s 8.Современные фотики за 5-6 тыс. это видимость фотоаппарата. Игрушка за 5-6 тыс. Если поискать Б/У, то за эти деньги ещё можно чего-то найти.
Фотограф, который знает что делает.
Лучше всего учиться фотографии. Возможностей у камеры всегда больше, но их нужно еще уметь реализовать, телефон в этом плане прощает больше ошибок но многого не может, что умеет камера.
Фото здесь ни при чём. А дело в том, что в этом бюджете можно звонить. С фотоаппарата? Нет! Тогда смарт.
Анюта Потапова
У смартфонов - нету зума, от слова "совсем"
Влад Астафьев
Производите долгие годы штампуют одно и тоже дерьмо в секторе дешёвых компактов : создаётся впечатление что технологии просто остановились но это не так ибо запросы производителей на обогащение не дают развитию компактов а всё вкладывается в беззеркалки ибо там можно иметь на модернизации бесконечно : вот потому-то мы и пришли к тому что недорогие компакты уже начали или сравниваться или даже отставать от не совсем профильных смартфонов.
Если у них тех. начинка одинакова - то без особой разницы...
А чего ты приравнял (ла, ло) стоимость смартфона последних поколений к 5-6 тысячам рублей, разве они стоят этих денег?

К стати, на вторичном рынке, за 5-6 тысяч можно купить, пусть старый, но достаточно производительный кроп, способный выдавать отличную картинку в руках умелого пользователя и при этом разрешение в 10 мп. можно будет печатать форматом а3 с хорошим качеством. А за огромные деньги современного смартфона можно получить телефон, читалку, органайзер и прочее полезное, в то время, как снимки сделанные на него, можно будет смотреть только на нём же... про печать и не говорю совсем, разве, что 10х15 см. максимум.

При всём при этом на ценник современного смарта покупается отличная камера среднего ценового диапазона и камера серии «про» на вторичном рынке. И если говорить о фотографии в данном ключе, то камера и смарфон - это две несравнимые категории товара. Камера - это камера, а смартфон - мультифункциональный органайзер.

Я понял, если бы ты сравнивал камеру и смартфон одинаковой стоимостью, а это, не понятно с какой целью, притянутые за уши фантазии.
B*
Baurzhan ***
IPhone X, Galaxy S8 несравненно лучше дешёвых "мыльниц". Даже смартфоны за 25-30 тысяч (Xiaomi, например) снимут гораздо лучше, особенно в темноте.
Современные фотики за 5-6 тыс. это видимость фотоаппарата. УГ полное. Игрушка за 5-6 тыс. Если поискать Б/У, то за эти деньги ещё можно чего-то найти. (2)
Это смотря кто на кнопку жмёт ...ламер или "шарящий" ...
Более-менее современный фотоаппарат, даже самый недорогой, при недостатке света может снимать на длинной выдержке (богатый выбор для творчества, например если хотите заснять ночной пейзаж или в помещении без вспышки). У современного смартфона (особенно американского) намного лучше развито программное обеспечение (по сравнению с недорогим компактом), что существенно улучшает в большинстве других условий. В целом с каждым пройденным годом техническое качество фото на смартфоне улучшается (за счёт более совершенного программного обеспечения), а качество фоток недорогих компактов падает, - увеличивающаяся с каждым годом мегапиксельность теперь влияет не в лучшую сторону (нельзя у недорогих было увеличивать более 6-7мп, а теперь уже 20 и процесс неостановим), также удешевляют оптику (хотя в современном даже дорогом смартфоне уже почти не встретишь Цейсс или Шнейдер, но там всё сделает более совершенная программа).
Нужно ещё смотреть когда выпущена фотокамера/телефон, какое время пользовались У Меня телефон Филипс-Ксениум (с Андройдом 4.2.2) фотографируют лучше, чем фотоаппарат мыльница от Canona. Фотоаппарату может даже больше 10 лет, не помню.

//настоящие фотографы, сначала планируют, что будут фотографировать, при ясной, при пасмурной погоде, и даже если надо рано встать, пока Солнце низкой. И эти настоящие фотографы вообще не редактируют фото. Им можно доверить и плёночный фотоаппарат. //
можно и на 5 огрызке и на 5 самсе делать стоящие кадры, а можно и на CANON EOS 7D Mark II и NIKON D850 делать говенные фотки! Всё дело в том, кто держит в руках камеру! А по сути, да, как можно сравнивать кухонный комбаин бош с миксером эленберг!)